为贯彻大连市创新驱动发展战略,营造良好的创新设计氛围,深入发掘设计人才,助力企业转型创新,2018“大连设计节”举办“市长杯”大连工业设计大赛,围绕创新设计、智能制造,面向世界范围内的工业设计企业和制造企业、高等院校及自由设计师征集设计参赛作品。本届大赛得到了各界人士的积极响应,国内外二百多个高校院系、近百家企业及多名自由设计师参加了本届大赛,共提交参赛作品近3200件。
大连设计节组委会根据产品组、创意组、小满&凸凹出品IP十设计组三大类别,组织专家评审组对参赛作品进行评审,共评选出一等奖3名,二等奖8名,三等奖13名,优秀奖33名,特别组织奖5名,入围奖100名。现将大赛评审结杲予以公示(详见下文)。
2018“市长杯”大连工业设计大赛评审结果
2018“市长杯”大连工业设计大赛 产品组评审结果 |
奖项 |
作品名称 |
作者 |
单位 |
一等奖 |
时速200公里八轴客运电力机车 |
|
中车大连机车车辆有限公司 |
二等奖 |
NEUSIGHT PET/CT(新视野—正电子发射计算机断层显像仪) |
|
沈阳东软医疗系统有限公司 |
二等奖 |
智能模块化拼图玩具 |
李明哲、王传印、张捷、宣安然 |
大连民族大学 |
二等奖 |
125米大型铝合金三体高速运输船 |
|
展翔海事(大连)有限责任公司 |
三等奖 |
MULTIFUNCTIONAL STRAPS(多功能背带) |
庄国香 |
自由设计师 |
三等奖 |
无缆水下机器人(WROV) |
|
宇奇(大连)机器人有限公司 |
三等奖 |
电线上的艺人 |
李欢欢、刘禹、刘明鉴、莫泽鸿、于志霖 |
大连民族大学 |
三等奖 |
TRIDENT(基于关键技术吸尘系统技术研究—水过滤) |
马磊、程禹熙、于浩、黄元轩 |
大连民族大学 |
三等奖 |
快速固定担架 |
郑秋实、王允卿、何晋、于诗纯、张正伟 |
大连民族大学 |
优秀奖 |
大连地铁1、2号线车辆外观涂装、内饰、司机室工业设计 |
|
大连卡拉扬科技发展有限公司 |
优秀奖 |
水面救援电动救生圈 |
董奇 |
自由设计师 |
优秀奖 |
A~WU!(儿童喂食辅助玩具) |
司云飞、刘建军、司宏伟 |
大连民族大学 |
优秀奖 |
STAIRS CRAB(智能吸尘器—楼梯清洁) |
赵辰源、张超军、王舒煜、张梦博、席浩楠 |
大连民族大学 |
优秀奖 |
乐食记—系列化餐具设计 |
巩香君 |
大连工业大学 |
优秀奖 |
PARROT(立体塑拼) |
郑秋实、张雪、刘春男、苏芳玉、田佳 |
大连民族大学 |
优秀奖 |
电蒸汽锅 |
王伟明、何志莲 |
上海高更工业设计(宁波)有限公司 |
优秀奖 |
火场先锋 |
席浩楠、侯佳乐、王悦、何晋、黄成刚 |
大连民族大学 |
优秀奖 |
平衡蜻蜓灯 |
王忠旭 |
广州植白文化传播有限公司 |
优秀奖 |
生命通道 |
赵忠文、黄元轩、杨杨、白鸣鹤、苏梓峰 |
大连民族大学 |
优秀奖 |
请坐/请做—纸质公共坐具设计 |
伍波成 |
大连工业大学 |
优秀奖 |
城市护卫 |
赵忠文、魏士杰、李明哲、赵楚航、孙东辰 |
大连民族大学 |
优秀奖 |
集合路障 |
宣安然、李明哲、赵辰源、王璇、赵楚航 |
大连民族大学 |
入围奖 |
随箱熨烫 |
吴佳浩、董佳、齐凯伦、孙士猛、张天远 |
大连民族大学 |
入围奖 |
插锁筷子 |
喻海明 |
自由设计师 |
入围奖 |
旋转棋子 |
王璇、赵辰源、宣安然、李明哲、冉旭杨 |
大连民族大学 |
入围奖 |
扁平化榫卯衣帽架 |
翟伟民 |
台湾实践大学 |
入围奖 |
毛毡2.0鞋挂 |
宋承霖、田傲、胡海、道冉·阿合买提江 |
自由设计师 |
入围奖 |
智能环保秸秆取暖炉 |
|
大连博亿机电设备有限公司 |
入围奖 |
车载无线充智能手机支架 |
|
深圳市源创尚品工业设计有限公司 |
入围奖 |
智能拼图玩具再探究—折纸元素 |
程东林、曹馨予、齐霁、董佳 |
大连民族大学 |
入围奖 |
无线智能环境感知设备WS1 PRO |
|
大连云动力科技有限公司 |
入围奖 |
工程车小队 |
赵忠文、于浩、杨杨、陈业元、于诗纯 |
大连民族大学 |
入围奖 |
模块化刷子 |
张广欣、孙赫阳、赵亚辉 |
西安工业大学 |
入围奖 |
环盖式易拉罐 |
喻海明 |
自由设计师 |
入围奖 |
概念转运货车 |
赵辰源、郑秋实、王悦、赵颖、侯雪 |
大连民族大学 |
入围奖 |
急救“模块” |
王贺祺、孔文琦 |
大连民族大学 |
入围奖 |
旅顺印象—小印章 |
张文慧、周莹、张骞文、孟令勇、张佳琪 |
大连民族大学 |
入围奖 |
DISASTER EMERGENCY TENTS(灾难应急帐篷) |
董佳、吴佳浩、程宇熙、赵子璇、杨槟歌 |
大连民族大学 |
入围奖 |
LNG专用快速接头 |
|
大连中工策控科技有限公司 |
入围奖 |
集合路障 |
宣安然、李明哲、赵辰源、王璇、赵楚航 |
大连民族大学 |
入围奖 |
SLENCE(降噪吸尘器) |
赵忠文、魏士杰、苏恒畅、张典明、王允卿、李智 |
大连民族大学 |
入围奖 |
CAMEL(立体塑拼) |
柳思、张雪、刘春男、苏芳玉、赵佳媛 |
大连民族大学 |
入围奖 |
GRAM(格拉姆家庭清洁中心) |
吴佳浩、江雨墨、刘伟、许哲 |
大连民族大学 |
入围奖 |
便携式咖啡机 |
吴铁柱、李云娜 |
杭州九合形物工业设计有限公司 |
2018“市长杯”大连工业设计大赛 创意组评审结果 |
奖项 |
作品名称 |
作者 |
单位 |
一等奖 |
HELP UP(助起) |
谢伟 |
自由设计师 |
二等奖 |
IRONING(可熨烫式吹风机) |
刘明、邱大鹏 |
江南大学 |
二等奖 |
把手锁 |
许自强 |
武汉理工大学 |
二等奖 |
POST-IT NOTES FOR THE BLIND(盲人便利贴) |
赵洁、任珏安、白翔天、梁尧尧、杨莹莹、高燕慧 |
燕山大学 |
三等奖 |
智能救生圈设计 |
孙健、张雅涵、李婷玉、王洪臣、戚洪瑞 |
鲁迅美术学院 |
三等奖 |
弹性安全图钉 |
周俊毅、曾庆玲 |
珠海格力电器股份有限公司 |
三等奖 |
INSTANT NOODLES FORK(方便面叉子) |
杨莹莹、高燕慧、赵洁、吴月英、粱尧尧、白翔天 |
燕山大学 |
三等奖 |
IMPALA(自行车智能组件) |
刘业全 |
自由设计师 |
三等奖 |
抗洪沙袋制造工程装备 |
王江涛、王涛 |
湖南大学 |
优秀奖 |
ROTATABLE HAIRDRYER(旋转吹风机) |
金昊 |
自由设计师 |
优秀奖 |
救援卫士 |
田佳、尚永晨、赵忠文、杨扬 |
大连民族大学 |
优秀奖 |
老年人行动辅助工具设计 |
柴超 |
武汉工程大学 |
优秀奖 |
站台车厢提示与围栏设计 |
叶帅君 |
自由设计师 |
优秀奖 |
宝贝关爱车 |
宣安然、李明哲、魏士杰、赵忠文 |
大连民族大学 |
优秀奖 |
SCREW-DRIVER(改锥固定器) |
魏靖野、金亚东、陈斯祺、王凌云、高宇航 |
鲁迅美术学院 |
优秀奖 |
A USEFUL AND PRACTICAL BABY BED(可拆分婴儿床) |
李鑫宇 |
沈阳理工大学 |
优秀奖 |
智能路障设计 |
孙健、王语慧、杜鹤蒞、吴婕 |
鲁迅美术学院 |
优秀奖 |
BC-ALIS(交通工具设计) |
刘建军、孙秀丽、司云飞 |
大连理工大学 |
优秀奖 |
CPR FIRST-AIDER(心肺复苏仪) |
李鹏程、余远溢、李梦雪、丁欣、王廷旭 |
大连民族大学 |
优秀奖 |
TOGO(加油枪) |
李学文、贾玉玉、冯怡雯、李金凯、王中天、曹鹏 |
大连科技学院 |
优秀奖 |
BUBBLE.BUBBLE(远端亲子互动泡泡机) |
陈嘉伟 |
国立台湾科技大学 |
优秀奖 |
THOUGER(电动越障轮椅) |
梁奕、肖成男 |
武汉工程大学 |
优秀奖 |
新一代中低速磁浮车辆设计 |
|
中车大连机车车辆有限公司 |
优秀奖 |
水宝 |
白蕾 |
自由设计师 |
入围奖 |
多功能公共座椅 |
倪雪纯 |
燕山大学 |
入围奖 |
TRIANGLE(三角) |
谢伟 |
自由设计师 |
入围奖 |
C-GENTLENMAN(C-绅士) |
周俊毅、曾庆玲 |
珠海格力电器股份有限公司 |
入围奖 |
稳暖—外卖电动车概念设计 |
计越 |
中原工学院 |
入围奖 |
通用环保型收割机 |
王江涛 |
自由设计师 |
入围奖 |
城市空轨造型设计 |
王明赢、陶然、隋晓莹 |
大连交通大学 |
入围奖 |
模块化电动单车 |
陈治明 |
沈阳理工大学 |
入围奖 |
O’SOCKET(独立可旋式排插) |
旷宁鼎 |
武汉工程大学 |
入围奖 |
关怀倍增 |
阎兴盛 |
自由设计师 |
入围奖 |
UN(接龙) |
卢飞龙、曾惠泉 |
深圳市初尚贸易有限责任公司 |
入围奖 |
基于智能化的甩挂牵引车自动换挂系统 |
朱士光、王恩童、支景锋、路少武 |
山东科技大学交通学院 |
入围奖 |
P-PIGGY(字帖投影仪) |
赵天琦、孔文琦、郑延宁、边晓艺、王贺祺 |
大连民族大学 |
入围奖 |
节能公交 |
金厚飞 |
自由设计师 |
入围奖 |
MY PUER WATER(我的水瓶) |
阎兴盛 |
自由设计师 |
入围奖 |
OUTDOOR PUBLIC SEAT(室外公共座椅) |
张中阳、杨玲 |
自由设计师 |
入围奖 |
方便儿童的花洒 |
韦海东、赵剑锋、杨熊炎、卯升全、杨文彪 |
自由设计师 |
入围奖 |
ERRAND(使命者搜救无人机) |
韦海东、赵剑锋、杨熊炎、卯升全、杨文彪 |
自由设计师 |
入围奖 |
老年人座椅拐杖 |
黄圣灿、谢绍朗、陈孖洪、张婉仪、黄慧 |
北京理工大学珠海学院 |
入围奖 |
翻一翻 AND 转一转 |
郑涵潇 |
沈阳理工大学 |
入围奖 |
多功能模块化无人机 |
赵辰源、王璇、郑秋实、王悦 |
大连民族大学 |
入围奖 |
双胞踏板车 |
郑涵潇 |
沈阳理工大学 |
入围奖 |
多功能一体化医疗床 |
易梦迪 |
武汉工程大学 |
入围奖 |
变形梯凳 |
徐悦、王燕文、郝乙龙、韩春燕 |
大连民族大学 |
入围奖 |
内燃城际列车设计 |
|
中车大连机车车辆有限公司 |
入围奖 |
捍卫者 |
席浩楠、王悦、柳思、魏士杰 |
大连民族大学 |
入围奖 |
拖车帮手 |
赵忠文、杨杨、田佳、尚永晨 |
大连民族大学 |
入围奖 |
一起成长 |
林子傲、张婧琛、李智、王允卿 |
大连民族大学 |
入围奖 |
变形货车 |
马磊、李思垚、杨杨、叶蕊 |
大连民族大学 |
入围奖 |
自行车的再设计 |
程兴贵 |
江西师范大学美术学院 |
入围奖 |
灵动卡车 |
徐悦、苏恒畅、王燕文、王轶儒、郭佳鑫 |
大连民族大学 |
入围奖 |
单手护臂灭火器 |
邓志鹏 |
自由设计师 |
入围奖 |
源源不断·太阳能路灯 |
吴鸿淦、陈子林 |
自由设计师 |
入围奖 |
漂浮生命通道 |
王允卿、才旺、李智、赵颖、侯雪 |
大连民族大学 |
入围奖 |
助你前行 |
田佳、陈瑜、尚永晨、罗美红、刘文棋 |
大连民族大学 |
入围奖 |
卫浴暖风烘衣器 |
毛成杰 |
自由设计师 |
入围奖 |
WIRELESS DESKTOP(无线桌面) |
李童雨 |
自由设计师 |
入围奖 |
MEMORY RULER(记忆尺子) |
赵洁、徐丽、苗颖彬、吴月英 |
燕山大学 |
入围奖 |
灾区防疫—医疗废品处理无人机 |
邓志鹏 |
自由设计师 |
入围奖 |
一分为三 |
解宇航 |
江西师范大学 |
入围奖 |
置物把手 |
田昊 |
自由设计师 |
入围奖 |
Z型扶手 |
倪娅男、石纯金、蒋敏 |
自由设计师 |
入围奖 |
双面浴盆 |
李明哲、宣安然、王允卿、郑秋实 |
大连民族大学 |
入围奖 |
亲亲子情 |
骆家欣 |
自由设计师 |
入围奖 |
竹罩二合一设计 |
S |
自由设计师 |
入围奖 |
PARTNER(成长型童车) |
田多 |
大连理工大学 |
入围奖 |
SWEETNESS(宠物家具设计) |
高逸佳 |
自由设计师 |
入围奖 |
多功能课桌 |
李明哲、宣安然、王允卿、郑秋实 |
大连民族大学 |
入围奖 |
新中式“禅意”家具设计 |
高宏博 |
沈阳航空航天大学 |
入围奖 |
公交候车亭设计 |
刘煜馨 |
沈阳航空航天大学 |
入围奖 |
沈阳故宫文创产品设计(二) |
范文娜 |
沈阳航空航天大学 |
入围奖 |
斯芬克斯无人机 |
何晋、席浩楠、孙宇雯、张梦博 |
大连民族大学 |
入围奖 |
“成长快乐”自行车架 |
庞琳 |
自由设计师 |
入围奖 |
CIRCLE(两用汤锅提手) |
周芷伊、曾宇欣、邱麒 |
自由设计师 |
入围奖 |
PULL THE HANGER(拉·衣架) |
邱麒、郭鑫、曾宇欣、周芷伊 |
自由设计师 |
入围奖 |
JUST ONE(单人单架) |
郭鑫、邱麒 |
北京城市学院 |
入围奖 |
一挂即开 |
程东林、许哲、王燕文、徐悦 |
大连民族大学 |
入围奖 |
BIKE-UP(共享单车立体停放设施) |
高健雄 |
川音成都美术学院工业设计系 |
入围奖 |
DOCISTANT(慢病按摩产品服务系统设计) |
陈昱志 |
燕山大学 |
入围奖 |
救援使者-救援物资投送无人机 |
吴丝羽 |
北京服装学院 |
入围奖 |
不撒咖啡的咖啡杯 |
吕宝昆、王梦华 |
辽宁石油化工大学 |
入围奖 |
室外立杆监控 |
许永兴、瞿鑫刚 |
广州市大业产品设计有限公司 |
入围奖 |
OWN WAY(智能头盔) |
黄明鉴 |
辽宁工业大学川尚设计团队 |
入围奖 |
SMART HOSPITAL(乡镇移动医疗站点) |
余泽希 |
厦门大学 |
入围奖 |
英菲尼迪电动概念跑车造型设计 |
范猛 |
南昌大学 |
入围奖 |
置物家具设计 |
梁颖 |
沈阳航空航天大学 |
入围奖 |
臂式扫把 |
岳剑峰 |
武汉轻工大学 |
入围奖 |
轻量化折叠共享单车 |
张贺、李一锘 |
西北工业大学 |
入围奖 |
VOLVO RHINO(概念装载机创新设计) |
仝帼英 |
长春理工大学 |
入围奖 |
蒸馏水壶 |
郭威威 |
中服研发创意中心 |
入围奖 |
YAKSA(英菲概念车) |
张铁成、谭泽冲 |
辽宁石油化工大学 |
入围奖 |
老人助听器 |
杨熊炎、苏凤秀 |
自由设计师 |
入围奖 |
年轮台灯 |
王梦华、张铁成、李镕任 |
辽宁石油化工大学 |
入围奖 |
XIAOHAI(小嗨) |
代成和 |
自由设计师 |
入围奖 |
大连城市IP—滨宝 |
孙慧中 |
大连民族大学 |
入围奖 |
连宝 |
朱雯洁 |
大连民族大学 |
2018“市长杯”大连工业设计大赛 小满&凸凹出品IP+设计组评审结果 |
奖项 |
作品名称 |
作者 |
单位 |
一等奖 |
崔健BLUE BONE腕表 |
葛树为 |
辽宁欧谷数字科技有限公司 |
二等奖 |
手表 |
高志红 |
辽宁欧谷数字科技有限公司 |
二等奖 |
崔健墨镜 |
李丽单 |
大连后青春工业设计有限公司 |
三等奖 |
五败系列LED台灯 |
谢四季 |
自由设计师 |
三等奖 |
崔健车载手机支架 |
谷宏全 |
大连后青春工业设计有限公司 |
三等奖 |
崔健IP无线充电器 |
林哲 |
辽宁欧谷数字科技有限公司 |
优秀奖 |
侠岚文具收纳盒 |
尚文华 |
自由设计师 |
优秀奖 |
益智拼图水壶 |
田聪 |
自由设计师 |
优秀奖 |
侠岚碟手表 |
周松 |
自由设计师 |
优秀奖 |
侠岚IP儿童折叠车 |
周松 |
自由设计师 |
优秀奖 |
表式移动电源 |
张中阳 |
自由设计师 |
入围奖 |
子母式球形轮智能叉车 |
刘峰连、李倩叶、高歌 |
山东工艺美术学校 |
入围奖 |
崔健IP古典风手表设计 |
王强 |
辽宁欧谷数字科技有限公司 |
入围奖 |
谭维维手表 |
葛树为 |
辽宁欧谷数字科技有限公司 |
2018“市长杯”大连工业设计大赛 特别组织奖评审结果 |
奖项 |
姓名 |
单位 |
特别组织奖 |
陈国强、吴俭涛 |
燕山大学艺术与设计学院 |
特别组织奖 |
卜立言 |
沈阳航空航天大学 |
特别组织奖 |
王雅溪 |
武汉工程大学 |
特别组织奖 |
包海默 |
大连民族大学 |
特别组织奖 |
王成玥 |
沈阳理工大学 |
|