行业关键字
2020 C-IDEA设计奖 | Shadows After Dark国际海报大赛 | ADC第100届年度奖 | PORADA 2020年度全球设计大赛
平面设计平面资讯 → 正文
2020国际艺术设计大赛(互艺奖)获奖名单公布
作者: 国际艺术设计大赛组委会 来源: 视觉同盟 时间: 2021年2月5日

2020互艺奖终审获奖名单现已公布,活动旨在通过赛事互动平台,促进国际艺术设计的交流与合作,引领设计潮流方向,推动设计行业和设计産业的可持续发展,让设计对人类文化世界做出积极贡献。赛事评审领域中无论是概念设计还是已经完成项目,评审委员严格按照评审团拟定的要求与目标,用多元的国际化视角、专业的评判标准对作品进行审查,力求获得客观公正的评选结果。 
 
本届大赛终审分别评出了专业组、学生组各组别(美术作品类、平面设计类、空间设计类、産品设计类、动画制作类)金奖3名、银奖5名、铜奖20名,艺术行业贡献奖3名,最佳组织单位奖4个,最佳指导教师16名,共计303个奖项。

2020国际艺术设计大赛(互艺奖)获奖名单

2020 国际艺术设计大赛(互艺奖) | 【学生组】获奖名单

美术作品组

奖项

参赛者/作品名称

金奖

戴盼《卷发女孩》/姚旺《远方》/陈玉娟《街景随笔》

银奖

蒋艺雯《青岛印象》/李泽晨《洛带手绘系列》/释永德《自由》/张锦镒《卷发女孩》/庄可暄《生命》

铜奖

骆江南《盲区》/段朦洋、刘佳辉、刘子英《共同战“疫”,点赞英雄》(主题类)/张逸飞《春》/胡文坷《信仰》/刘荣轩《美人鱼》/张一诺《大爱·中国》/张家昊《嵘 嵘岁月》/张子菡《随笔》(主题类)/季鈊彤《赶海》/陈若涵《秋暮》/蔡晨旭《悟道-盆景制作》/张子轩《黄昏》/钱嘉浩《徽派建筑系列》/周子安《秋色》/张芷涵《周庄印象》/王洁《梦境》/刘熙语《女青年》/朱梦勤《风景速写》/蔡林楷《山野风景写生》/朱沛林《城市记忆·香港》

平面设计组

金奖

方远《汉字设计诗 月涌江流》/黄彤恩、滕品絜、刘维宸《呼息--森息》(中国台湾)/夏荀《鲲华锂电公司标志设计》

银奖

郜俊宇《特殊母爱-共同的妈妈》/王时妍《茶马古道•茶·茶叶礼盒包装设计》/康慨《“驿农”品牌豆制品系列包装设计》/刘中旭《八号糖铺品牌形象设计》/蔡雨彤《不眠夜的守护》

铜奖

易方舟《“木叶记”香料系列包装设计》/曹歌《“食”分安》/李璐《不息》/欧阳武旻《Food Grandfather‘s Vegetable》/宋梓铭《独角兽咖啡-易拉罐包装设计》/ 邹楷瑞《快人一步,克不容缓》/李欣宇《讯飞教育 LOGO 设计》/周子龙《王小二白酒包装》/郭子俊《“爱美人-漆器”包装设计》/白雨彤《台湾印象》/黄稚涵《闽茶记忆》(台湾)/孔馨怡《源藏生虫草包装设计》/徐琳涵《时光工作室标志》/唐梦佳《众志成城战疫情》(主题类)/刘茗轩《关注未来-留守童》/杨晨轩《助残-系列海报设计》/杨敬泽《澳门真点心轻视觉品牌系统设计》/李炫蔡《爱马仕海报设计》/张锦涛《呦西 YOUXO 品牌 VI 系统设计》(中国澳门)/周雨萌《保护水资源》

产品设计组

金奖

徐诗媛《非遗印象·桂花红陶系列作品》/项乜男《孤独边桌》(法国)/王珉琪《图腾》(新加坡)

银奖

孙旭《POL 家庭全自动智能浴缸》/徐丹《亲子平衡婴儿车设计》/季学志《天目湖小精灵文创 IP 及其衍生品设计》/左传耀《富氧高海拔地区一次性呼吸机》/方正昊《风声-头部按摩仪》

铜奖

陈颖怡《The metamorphosis of human》/聂尔泽《CK 品牌 APP》/何依青《觥筹纹物》/孙睿《听力障碍骑行震动头盔 》/蒙天音娜《HELSEE 多功能健康饮水机》/陈芷萱《索菲特·整体卫浴设计》/刘和《中式可视泡茶保温杯》/姚科亦《医用一体式防护服》/简言羽《夜色·“曲水流觞”漫舞》(主题类)/吕佳瑶《户外人机工程学美工刀》/彭子奇《藏青·青稞酒包装》/陈美谕《美心——儿童智能水杯》(主题类)/李尚坤《MOLR 自来水净化机结构设计》/张洺睿《妈咪爱婴幼用品包装设计》/孟峻逸《全自动补液植物种植花盆》/石井尊《 I-LOVE 手机安全解锁装置》(中国香港)/ 卢丹《智能除异味净化衣挂》/肖琬琳《MONIKA 混合现实 AI 智能眼镜》/郑梦妍《多功能学生公寓床设计》/卢曼妮《虞美人》

空间设计组

金奖

詹子歆、陈家驰《酒吧·北京的夜色符号》/李雪洁《再寻清风——太原唐槐公园景观设计与规划》/王少清《循环的出口——基于电影 DUNKIRK 的体验性空间建构》

银奖

丁荣智、王媛媛《棠庭》/周嘉璇《光·影·对白——栖霞铅锌银矿文化博物馆设计》/孙晨静《空中浮萍·城市绿色守护者》(主题类)/张静姝《蓝天寄望·城乡结合地带规划改造升级设计》/罗煜哲《马尔康城市藏旅文化酒店装饰工程设计》

铜奖

卢影《一周一会——餐饮空间设计》/谢玖峰《赛里木湖·湖心岛酒店》/邹凯《咫尺之“窑”——基于“非遗保护”语境下的衡州窑文化体验中心方案设计》/沈乐昀、 戴文婷、张胤祎、郭继栋《小菜场上的家》/陈林林《绿色建筑》/陆峥妍《基于生态转译理念的手工作坊设计》/宿雨馨《合作·精英共享工作区概念改造方案》/乔乔《如家快捷酒店·青派风格设计》/程思彤《妞妞健康幼儿园环境装饰与绿化设计》/ 黄一凡《书爱企社区区市民活动中心》(主题类)/彭帅《彩色沥青地面图案创意规划设计》/刘泽翰《武汉新苑生态酒店升级改造设计》/ 孔睿哲《匠心》(主题类)/ 张嘉翊《熊猫印象馆》/陈桢豪《剪纸博物馆空间装饰设计》/顾睿《诗意雅居》/萧宸浠《炫彩·视觉色设计事务所办公空间》/杨佳《时间流逝咖啡馆装饰工程设计》/梁峻凯《现代简约家居空间设计》/邓子俊《尘封的记忆—汶川大地震主题公园规划设计》

新媒体制作组

金奖

章世宸《Distinguish》(韩国)/施博《年轻,在路上》/SHI YIHANG 《Invisible RedThread of Social Connection》(韩国)

银奖

周星辰《英雄影像》/臧晗佳《飞不起的风筝》/朱欣然《梦中那个地方》/孙启航《海洋环境,共同维护》(主题类)/庞浩宇《扶贫干部的生活》

铜奖

张旭、邱思炜、张智权、付慧珊、金珂《禁染》/《历史的天空》/肖文汐《无声的世界》/方洛芸《穿越时光》/秦妤果《奇幻森林》/曾令振《中国饼,香天下》/曹棐涵《爱神》/张可欣《彼岸》/张雨馨《我的故乡情》/黄俊宇《守护蓝天》(主题类)/周智航《为人民服务》/刘建成《萌萌历险记》/刘建祺《舌尖上的重庆》/周雨晴《问 道》/刘子荣《点灯》(主题类)/李嘉颖《另类天使》/陈籽依《暖春》/顾子豪《呼吸》/常靖熙《大漠孤烟》/张煊溢《请你给我写封信》

说明

[主题类作品]按照作品性质已分别并入各类别评审,并在获奖名字后注明【主题类】

2020 国际艺术设计大赛(互艺奖) | 【专业组】获奖名单

美术作品组

奖项

参赛者/作品名称

金奖

宋悦馨《唤春》/广州土星铱人文化传媒科技有限公司《钱岗古村江城图》/黎铭森《海鸟》(台湾,主题类)

银奖

王子茜《卧佛慈悲》/张翔《共话中国节》/宁恺杰《浮雕老人头像》/潘峻熙《媛媛》/陈晧铭《生命之源》

铜奖

郭浩原《失乐园系列超现实摄影作品》/王美达《向往自由》/宿雨彤《爱自己》/徐心悦《重走丝绸路》/赵雨涵《筑梦》/邱语盈《乡村》(主题类)/李好《找寻》/邵靖雯《人体速写》/魏佩莹《沉睡的伊甸园公主》/曹芮《希腊之神》(香港)/李思羽《苏格拉底的猫》/武新月《余晖》(主题类)/钱梓萱《中年男人肖像》/朱葰涵《字·源》/胡瑞华《我和我的祖国》/邱梓怡《中国山水画》/严哒晨《生长》/谢峻熙《和平》(中国台湾)/王与轩《童趣》/夏天琪《无名小卒》

平面设计组

金奖

区卓澎《曹步图书馆》(新加坡)/极地之悦品牌设计团队《Moonseem 长白山羽衣草舒缓系列—意匠镂空》/李雯娴《单臂拥抱海浪の鹅-2020》

银奖

陈炳武、陈思好《打价狗品牌设计》/胡洪范《法国诺福杰超市》/SIYUAN L《I Another Planet》/吴涌青《鮀浦米酒》/王双《口罩胶囊》

铜奖

陈琪《IP 吉祥物梵梵》/姜涛《视觉盲区-生态海报设计:保护植物生态·共建美好未来》/张泽宙《NATIONAL TREASURE》/王正《送给咱爸妈的手机使用指南》/张森祥《北仓文创园区标识设计》/TAN CHAO《Coolte Logo》/田竞希《同一个地球》(新加坡)/黄世铜《票面的设计》/王藤熙《贵州天和永福酒坊白酒包装》/石奕聪《爱颜深海植萃系列》(主题类)/陈玉鍹《节约粮食系列》(主题类)/万浩东《廉洁中国系列》/叶涵《关爱老人》/蒋林轩《碧生源》/杨佳琪《关注留守儿童心理健康宣传海报系列》/李子墨《黑水青稞酒包装》/刘舒诚《呈先生生鲜品牌及包装》/薛一心《美人迟暮》/梁龙轩《爱的奉献》/吴雨埕《传统与现代》

产品设计组

金奖

刘歆《新文创·五代花鸟纹铜镜》/杜明君《老人工智能银 APP---智能金融管家交互设计》/朱思培《工业点检仪(屏幕版)》

银奖

上海将作文化创意有限公司《中国古建筑通用结构拼搭积木》/李可馨《0 咖·减脂营养食品》/朱希蕊《云端空气净化器》/毛佳微《UP 紫外线消毒杯》/曹文韬《脑洞打开:多边形立体拼插积木》

铜奖

宣学君《The Second Zhijiang International Youth Art Festival》/林钲皓《寻觅》/沈佳恩《古今》/姜语晨《好佳丽深海植萃系列》/蓝梓桐《哑铃》/文昊铠《红外生命探测仪》/耿溪雁《中国蓝白酒包装设计》/余昊辰《现代新型智能节能环保灯饰》/吴籽臻《剃唐电动滑板车》/韩浩宇《多功能军用刀具》/苏亦圣《“百变”多功能摆 放相框架》/关策《磁吸式儿童画作收纳本》/徐文玮《医用流食水杯》(主题类)/ 钱智宇《艾迪斯-零距离车载净化器》/秦鑫骐《古镇文创·时尚包装》/杨依宸《辅助 康复机器人》(香港)/刘梓晴《智能家用除味净化衣挂》/陈彦蓉《共生》/林佳伊《SETIIP-ART 交互式水龙头》/黄婧颀《二十四节气系列化妆镜》

空间设计组

金奖

叶文涛《云顶至尊现代生活风大平层》/上海阿特贝尔景观规划设计有限公司《保利美的云筑》 /鞠慧慧《Landscape design in shallow sea time》

银奖

周峰《渾-工业遗产空间重组与重生》/白彬玮权《粮仓·汇艺共享工作区概念改造方案》/王晟骁《出众》(主题类)罗子熙《犍为煤矿地质公园景观再生规划设计》/程家浩《时代工匠系列-雕琢的人生》

铜奖

游浩宇《成达快铁综合公共交通服务设施规划》/向紫月《重庆慧聪国际学校幼儿园整体设计》/孔语嫣《山城密室·窑洞生态度假酒店》/董昊泽《迷雾·光明》/段楚楚《理想的翅膀·科时科技体验中心设计》/姚靖漪《城市游憩设施规划设计》/朱锦睿《博彦恒佳国际学校幼儿园环境系统设计》/范尚轩《墙的记忆—艺术家俱乐部》/冯曦睿《上善若水别院》/肖文博《浩仁健身工作室装饰工程设计》/王藤宇《财富大厦商办售楼处》/石昊文《三生石科技体验中心设计》(主题类)/聂士弘《乘风破浪》/王友博《海南城市魔方儿童喜乐玩耍区规划设计》/王皓轩《旅行》(中国台湾)/林钲皓寻觅》(主题类)/陈芝萱《苗寨印象文化古镇规划设计》/冯浩轩《融化的城市》/何锦城《印象农舍》/王宇辰《共生·绿水青山》

新媒体制作组

金奖

戴子一《指尖》/李思妍《花神》/苏佳熠《壮丽神州》

银奖

孙晋国《城市孤独守望者》/邹文梵《梦中的纸飞机》/栾逸晨《策马奔腾·新疆旅游规划宣传片》/张嘉鑫《飞翔》/岳涵畅《和平》(中国台湾)

铜奖

王语彤《关渡旅游度假区影视宣传片》/李浩宇《童年》/李爱新《万里挑一》/霍彤萱《美妙的斯卡》/李悦《我的视界》(主题类)/宗瑞昊《国粹》/燕欣怡《党的辉煌》/范一乐《夏夜之梦》/霍佳钰《高手在民间》/高静怡《仲夏》/张昕悠《战神》/李璐阳《叮叮与海尔公主》(香港)/许埼楠《城市夜雨》/印彭柯《黄河之源》/周雨辰《高楼下的城市》/王浩宇《阳光普照的日子》/谭语嘉《一米阳光》/张骁《重走丝绸之路》/唐艺芯《一比一划,无声世界系列》(主题类)/崔钰悦《嘉嘉的伙伴》

说明

[主题类作品]按照作品性质已分别并入各类别评审,并在获奖名字后注明【主题类】

2020 国际艺术设计大赛(互艺奖) | 【艺术设计行业贡献奖】获奖名单

奖项

获奖者

艺术设计行业贡献奖

范奇云/杨晓见/闫长春

2020 国际艺术设计大赛(互艺奖) | 【最佳组织单位奖】获奖名单

奖项

获奖单位

最佳组织单位奖

鲁迅美术学院(大连校区)/广州商学院/斯芬克国际艺术教育/朝阳科技大学(台湾)

2020 国际艺术设计大赛(互艺奖) | 【最佳指导教师奖】获奖名单

奖项

获奖者

最佳指导教师奖

徐舒平/郭巧媛/桂元龙/冯晶雅/刘婷/赵璐/刘亮亮/谭阳/

王秀如/熊斌/李宜轩/马应应/邢恺/邢双军/余然/吴福珍

(责任编辑: Admin

作品欣赏

  • Free Rabbit图标设计
  • 智利Mauricio Cancino概念设计
  • 葡萄牙09FDIP公共中心
  • 躺着的艺术雕塑公共座椅设计
欢迎关注视觉同盟微信公众号:
微信公众平台:搜索“vudn2004”或扫描下面二维码:
English | 关于我们 | 站点地图 | 联系热线 | 合作伙伴 | 艺术顾问 | 订阅 | 手机版
版权所有 © 2004-2021 视觉同盟 visionUnion.com)
Copyright © 2004-2021 VisionUnion.com Incorporated. All rights reserved
京ICP备09005192号
视觉同盟旗下子站:品牌专区 | 中国创意设计人才网 | 视觉同盟社区 | 视觉同盟论坛 | 英文版