行业关键字
2022中国设计智造大奖 | 2022 C-IDEA设计奖 | 2023年iF设计奖 | 2022Tyvek大奖 | 2022 INNODESIGN PRIZE
平面设计平面资讯 → 正文
Hiiibrand Awards 2012国际品牌标志设计获奖名单公布
作者: “Hiiibrand Awards 2012” 国际品牌标志设计大赛组委 来源: 视觉同盟 时间: 2013年5月13日
“Hiiibrand Awards 2012” 国际品牌标志设计大赛面向世界范围的企业、设计机构、设计公司、设计师,以及设计专业的学生征集品牌形象、标志和包装的设计作品,旨在借助Hiiiband(嗨!品牌)网站这一平台,发掘国内外优秀的设计力量、褒奖优秀的设计作品,努力推动品牌和标志设计事业的发展。

大赛分为专业组和学生组两个组别。每个组别分别有品牌形象、标志和包装三个类别。截至2012年12月31日本届大赛共收到来自40多个国家和地区的有效参赛品1055件。经过4个多月的严格评审,最终评选出评审奖、金奖、银奖、铜奖、优异奖及入围作品共计247件,其中专业组147件,学生组100件。所有获奖及入围作品将刊载在《Hiiibrand Awards 2012获奖作品集》iPad出版物中,专业组和学生组铜奖以上获奖作品将刊载在《新平面》32期。

在此向所有大赛参与者致以真诚的谢意!

专业组

全场大奖(专业组

空缺

评审奖(专业组)

李根在(中国台湾) 《2012年台湾设计师周视觉识别》

评委:马特·海纳尔(Moving Brands公司首席创意总监,英国)

思考设计(中国) 《卡嘟丫丫》

评委:贾斯特斯·奥勒尔(五角设计联盟合伙人,柏林和伦敦)

评委:比尔·加德纳(加德纳设计公司总裁,LogoLounge网站创始人,美国)

洪卫(中国) 《中国国际淋浴房产业博览会》

评委:克劳迪亚·博希奥(Infinito公司合伙人及首席执行官,秘鲁 )

评委:阿尔弗雷多·博加(Infinito公司合伙人及创意总监,秘鲁 )

Jovan Tarbuk(塞尔维亚) 《INFINITY aquariums》

评委:凯特·希瑞奇(希瑞奇工作室创始人,美国)

专业组品牌形象

15个国家和地区

46位设计师和设计机构

57件作品

金奖(专业组品牌形象)

Trapped in Suburbia / Karin Langeveld, Cuby Gerards, Eveline Meijering(荷兰) 《Suited Concepts》

银奖(专业组品牌形象)

Taste inc. / 南部俊安(日本) 《秋田县立美术馆》

林韶斌(中国) 《老舍茶行》

铜奖(专业组品牌形象)

杜潇潇(中国) 《Angart》

刘江平(中国) 《黑茶》

大诚设计(中国) 《北京观和汇茶会所》

朱超(中国) 《YD数码品牌设计》

李根在(中国台湾) 《2012年台湾设计师周视觉识别》

Trapped in Suburbia / Karin Langeveld, Cuby Gerards(荷兰) 《Graphic Happiness, 100 years of graphic design.》

Gravitart Design Studio / Oguzhan Ocalan(德国) 《Prospicience》

Korolivski Mitci(乌克兰) 《Wasserkraft Buro Identity》

优异奖(专业组品牌形象)

Sophia Georgopoulou(希腊) 《Anthia - One of a Kind》

Nadine Kamber(瑞士) 《HPS》

Floris Voorveld(西班牙) 《Skyfire》

Trapped in Suburbia / Karin Langeveld, Cuby Gerards(荷兰) 《Who is the Fool?》

思考设计(中国) 《朵切咖啡》

谢孟颐(中国) 《COMM视觉识别》

香港名之道顾问有限公司 / 黎俊慰(中国) 《瀚森酒店》

瞿峰(中国) 《朗香草堂设计事务所》

大诚设计(中国) 《TANG. ART》

蒋茜、曲闵民(中国) 《斑鲤和食》

潘华章(中国) 《南宁五象新区城市品牌形象设计》

郑州青桐品牌设计有限公司 / 郭玉龙(中国) 《如是素品》

马鸣(中国) 《喜宴1314》

李根在(中国台湾) 《2010年台湾设计师周视觉识别》

Sebastiany Branding(巴西) 《Icony》

Željka Županić(克罗地亚) 《Bifora Luxury Manor》

入围奖(专业组品牌形象)

Anora Campo(巴西) 《Weme》

Sebastiany Branding(巴西) 《Sambaúba》

Luka Balic(克罗地亚) 《Jae Murphy Photography》

C&H Brand Studio / 陈厚(中国) 《“潮”风创意市集品牌形象》

NOVA BRAND(中国) 《红谷有机谷物》

NOVA BRAND(中国) 《幸福果甜品》

UM互与品牌设计(中国) 《桑吉哆啦童装》

陈华容(中国) 《爱心会》

陈涌新(中国) 《温泉里》

非白工作室(中国) 《英中艺术节》

霖森品牌规划设计机构 / 杨霖森、龙兴群(中国) 《原膳养生宴》

刘兵迎(中国) 《茅台古镇》

刘广森(中国) 《华艺大观》

马鸣(中国) 《E人E本》

孟华炜(中国) 《家居故事》

瞿峰(中国) 《唯美时光SPA会所》

深圳市舒曼文化传播有限公司(中国) 《派洛迪亚》

深圳锐奥品牌设计机构(中国) 《GDC11》

谢孟颐(中国) 《NewPathway视觉识别》

一加设计工作室 / 张正甜(中国) 《香港花园》

张玉桥(中国) 《>DECOR概念设计展》

朱垣银(中国) 《宜澜巷子台湾果饮体验店》

合子品牌设计有限公司 / 卢伟光、 邝志文、闫文姗(中国香港) 《尚慢咖啡品牌设计》

杨俊文(中国澳门) 《RIBS X 義順鲜奶》

FX3™ / Julien Gionis(希腊) 《Easy Choice™》

Ukasyah Qodratillah Ananda Putra(印度尼西亚) 《KumpulAlumni.com》

Counterform Studio / Konstantin Eremenko(俄罗斯) 《Portfolio Review Russia》

Bermer&Co.(西班牙) 《Globernance》

Floris Voorveld(西班牙) 《GUS-Trans》

Trapped in Suburbia / Karin Langeveld, Cuby Gerards, Sebastian Pataki(荷兰) 《Fresh Tracks Europe》

专业组标志

18个国家和地区

51位设计师和设计机构

72件作品

金奖(专业组标志)

空缺

银奖(专业组标志)

张宁(中国) 《猫食店》

霖森品牌规划设计机构 / 杨霖森、王娟(中国) 《宝善堂》

朱旭峰(中国) 《鱼家面馆》

铜奖(专业组标志)

Ali Seylan(土耳其) 《Canik Municipality》

Agencija / Dragana Girizovski(塞尔维亚) 《SHERLOCK》

01D.ru(俄罗斯) 《Rukodelnitsa》

陈云飞(中国) 《GRD纸》

汉威泰合品牌设计顾问有限公司 / 黄煜锋、李鹏(中国) 《彩旗》

至澄创品艺术设计有限公司 / 时澄(中国) 《南京平面设计联盟标志》

Cosy设计事务所 / 佐藤浩二(日本) 《Ju-an》

何视品牌设计工作室(中国) 《中原温泉文化节》

Yurko Gutsulyak(乌克兰) 《GOUACHE》

Peter Vasvari(匈牙利) 《St Julian s Rowing Club》

优异奖(专业组标志)

刘明设计(中国) 《壹食间》

邹余(中国) 《鱼木工坊》

01D.ru(俄罗斯) 《Happiness Supplier》

01D.ru(俄罗斯) 《Index.by》

Denis Aristov(俄罗斯) 《Tentorium. Kids series of bee products.》

Art'Performance Studio / Alexander Belyakov(俄罗斯) 《Malina》

洪卫(中国) 《中国国际淋浴房产业博览会》

Jamfactory(中国香港) 《Hong Kong Squadron》

Gergely Böhm(匈牙利) 《Floch Biscuit》

Ali Seylan(土耳其) 《Seylan Advertising》

Red Keds Creative Agency / Oleg Peters(俄罗斯) 《Myod》

GD studio / Alexandra Bubnova(俄罗斯) 《Artpolitika》

陈云飞(中国) 《028 创意园》

思考设计(中国) 《卡嘟丫丫》

Sebastiany Branding(巴西) 《Boiabá》

Sebastiany Branding(巴西) 《Lirquen》

至澄创品艺术设计有限公司 / 时澄(中国) 《科润特智能科技》

Cosy设计事务所 / 佐藤浩二(日本) 《Star Field》

Chris Trivizas(希腊) 《Clicka》

Communication Agency / Pavel Surovy(斯洛伐克) 《Centrum》

入围奖(专业组标志)

Ali Seylan(土耳其) 《Ondokuz Mayis University Institue of the Health Sciences》

LuminaSur Design / Mariano Cerrella(阿根廷) 《Engineering Without Borders Argentina》

Hayes Image / Josh Hayes(澳大利亚) 《Merce Hydro》

思考设计(中国) 《唐怡涟》

蔡福阔(中国) 《一桥文化》

陈云飞(中国) 《华语音乐学院》

成都高兴品牌识别顾问 / 弹簧(中国) 《mix果汁》

褚方敏(中国) 《华氏卫浴》

多禾设计(中国) 《冠麻》

郭庆熹(中国) 《凡香臻品》

洪卫(中国) 《入禅私人会所》

刻度设计 / 何才冬(中国) 《桂林音乐节》

林韶斌(中国) 《粗茶淡饭》

马鸣、白颍(中国) 《北锣12号院》

马铁(中国) 《螺音》

庞国平(中国) 《影响力》

上海洋滔企业形象策划有限公司 / 李洋滔(中国) 《韩国Mesux米岫女装VIS》

石昌鸿(中国) 《新鲜寨》

扬特品牌同盟(中国) 《T&D》

Peter Vasvari(匈牙利) 《Braille Tails》

Peter Vasvari(匈牙利) 《Historical society of united states district courts》

Peter Vasvari(匈牙利) 《MOETIVS》

Sarkadi-Tóth Ákos(匈牙利) 《Koralevics Rita》

Szilvia Tongori(匈牙利) 《Dine & Deli Bakery》

Chris Trivizas(希腊) 《COMECO》

Gergely Böhm(匈牙利) 《OXI》

Cosy设计事务所 / 佐藤浩二(日本) 《晴々屋》

Taste inc. / 南部俊安(日本) 《NN》

Taste inc. / 南部俊安(日本) 《Typography image》

projectGRAPHICS / Agon Çeta(科索沃) 《B2 AGENCY》

Muhammad Ali Effendy(巴基斯坦) 《CouponDunia》

Art'Performance Studio / Alexander Belyakov(俄罗斯) 《Promsib》

Denis Aristov(俄罗斯) 《48th ISOCARP Congress Perm, Russia》

Jovan Tarbuk(塞尔维亚) 《INFINITY aquariums》

mIQelangelo / Miroslav Vujovic(塞尔维亚) 《Brandy Cat》

Communication Agency / Pavel Surovy(斯洛伐克) 《COFFEE》

KROG / Edi Berk(斯洛文尼亚) 《Kontra》

Neuronalics Ltd(英国) 《Minako Yuki Fur》

Sakkal Design(美国) 《Zt-Magnanimous》

专业组包装

9个国家和地区

14位设计师和设计机构

18件作品

金奖

空缺

银奖(专业组包装)

美凯创意(中国) 《静茶包装》

铜奖(专业组包装)

Warsztat Studio / Martyna Ząbecka(波兰) 《White Dog / single malt》

林韶斌(中国) 《老舍茶行》

Chris Trivizas(希腊) 《A24 Silence Water》

优异奖(专业组包装)

Cosy设计事务所 / 佐藤浩二(日本) 《こもらぼ》

合子品牌设计有限公司 / 卢伟光、 闫文姗(中国香港) 《林奇苑包裝設計》

Nanyang Technological University / Jesvin Yeo, Cool Grey 11 / Alvin Ng(新加坡) 《Botanicascent Brand》

Matadog Design / Andreas Kioroglou(希腊) 《Stafidenios Raisins for kids》

入围奖(专业组包装)

崔国忠(中国) 《电子配件包装》

何视品牌设计工作室(中国) 《采果去 野生果汁品牌》

Ivan Onatra(哥伦比亚) 《Borbollon Waters》

Chris Trivizas(希腊) 《4Elements》

Sophia Georgopoulou(希腊) 《Miterra》

Cosy设计事务所 / 佐藤浩二(日本) 《Beaujolais Nouveau 2011 Exhibition》

Warsztat Studio / Martyna Ząbecka(波兰) 《Starkus /rye malt vodka》

Agencija / Dragana Girizovski(塞尔维亚) 《Jakubec Winery》

Nanyang Technological University / Jesvin Yeo, Liew Jieni, Cool Grey 11 / Alvin Ng(新加坡) 《Choi! Packaging》

FONA International Inc. / Sheila Bernal Ray(美国) 《FONA Flavor Sample HazMat Packaging》

学生组

全场大奖(学生组)

空缺

评审奖(学生组)

Köves Lili(匈牙利) 《Medicine Package Design》 匈牙利美术大学

评委:贾斯特斯·奥勒尔(五角设计联盟合伙人,柏林和伦敦)

洪家乐(中国澳门) 《時香花生瓜子店》 澳门理工学院 指导教师:李澄暲

评委:克劳迪亚·博希奥(Infinito公司合伙人及首席执行官,秘鲁 )

评委:阿尔弗雷多·博加(Infinito公司合伙人及创意总监,秘鲁澳门理工学院)

高飞、刘梦川(中国) 《喜玛拉雅美术馆》 天津科技大学

评委:马特·海纳尔(Moving Brands公司首席创意总监,英国)

赵宁(中国) 《Sea stone男士洗护品标志》 东北师范大学 指导教师:邓淑君

评委:比尔·加德纳(加德纳设计公司总裁,LogoLounge网站创始人,美国)

Attila Ács(匈牙利) 《Google redesign》 匈牙利美术大学

评委:凯特·希瑞奇(希瑞奇工作室创始人,美国)

学生组品牌形象

9个国家和地区

29位设计师和设计机构

34件作品

金奖(学生组品牌形象)

单华君(中国) 《聽香香文化品牌设计》 中央美术学院 指导教师:韩家英

银奖(学生组品牌形象)

孙大旺(中国) 《同济大学中芬中心》 同济大学 指导教师:吴国欣

洪家乐(中国澳门) 《時香花生瓜子店》 澳门理工学院 指导教师:李澄暲

铜奖(学生组品牌形象)

洪家乐(中国澳门) 《气》 澳门理工学院

李一飞、张钰冰(中国) 《花衣》 台湾昆山科技大学 指导教师:郑中义

彭冠杰(中国台湾) 《龐德上创意》 实践大学

黎信宇(中国) 《鄂尔多斯野生动物园品牌形象设计》 北京印刷学院

阚文康(中国) 《New Museum》 普拉特学院

优异奖(学生组品牌形象)

李沣泉(中国) 《野生动物联盟》 湖北美术学院

夏慰(中国) 《目童跨界视觉机构品牌形象》 浙江商职院

杨嘉鑫(中国) 《[茶tea]沫绿茶快饮店》 华南农业大学 指导教师:徐先鸿

Brigitta Nachtmann, Karolina Purnhauser, Márta Szőke(匈牙利) 《Pont Design Studio Identity》 莫霍利·纳吉艺术与设计大学 指导教师:Attila Cosovan

Yanti Li(意大利) 《Anatome Milano: the Visual Language of Ruedi Baur》 米兰理工大学 指导教师:Gianfranco Torri, Fulvia Bleu, Francesco E. Guida

Bykova Elena(俄罗斯) 《WONDER FULL》 The British Higher School of Art and Design 指导教师:Slavin Leonid, Kuzmina Natalia

Attila Ács(匈牙利) 《The Future Shepherd identity》 匈牙利美术大学

吴力恒(中国澳门) 《CTM澳门电讯》 澳门理工学院

黎悦安(中国) 《蚁友饭馆》 广州美术学院 指导教师:张健升

陈怡敏(中国) 《珠海百家收藏景德镇陶瓷艺术馆》 澳门科技大学

入围奖(学生组品牌)

Spark Siqi Wang(加拿大) 《Youth Passion Showcase of the Performing Arts》 湾景中学

高飞、刘梦川(中国) 《喜玛拉雅美术馆》 天津科技大学

金竹林(中国) 《FM100.1灵感电台》 上海师范大学

谢博滨(中国) 《吐司T恤品牌形象设计》 湖南工业大学

杨嘉鑫(中国) 《[剑鱼剪]形象设计沙龙》 华南农业大学 指导教师:徐先鸿

杨嘉鑫、谢俊(中国) 《[食悟]易学养生馆》 华南农业大学 指导教师:徐先鸿

于真、谭雅雯(中国) 《净土书屋》 广州美术学院 指导教师:钱磊

许淑青(中国澳门) 《洪馨椰子》 澳门理工学院

吴力恒(中国澳门) 《EUME》 澳门理工学院

吴力恒(中国澳门) 《澳门无伴奏音乐协会》 澳门理工学院

杨谆(中国澳门) 《茶宅》 澳门理工学院

郭淑微(中国台湾) 《色生意》 昆山科技大学 指导教师:林宏铭

Konstantina Yiannakopoulou(希腊) 《Vague Records》 密德萨斯大学 指导教师:Artemis Roussos

Botond Vörös(匈牙利) 《ArtMill》 匈牙利美术大学

Botond Vörös(匈牙利) 《PBT Fencingl》 匈牙利美术大学

Marisa Passos(葡萄牙) 《ARIA Association》 波尔图大学美术学院

学生组标志

7个国家和地区

29位设计师和设计机构

38件作品

金奖(学生组标志)

空缺

银奖(学生组标志)

王靖辉(中国) 《HUUP》 中国美术学院 指导教师:何吉迪

铜奖(学生组标志)

Botond Vörös(匈牙利) 《Conference on Cyberspace》 匈牙利美术大学

Anna Gizella Varga(匈牙利) 《Equal Love Association》 匈牙利美术大学

Kiss József Gergely(匈牙利) 《JUHAR》 匈牙利美术大学

谢慧娴(中国) 《六圆标志设计》 中国美术学院

丁然(中国) 《帕沃胜东羽毛球俱乐部》 武汉理工大学 指导教师:方卫

优异奖(学生组标志)

Kiss József Gergely(匈牙利) 《Eza Powersys》 匈牙利美术大学

Anna Gizella Varga(匈牙利) 《Las Vegas Casino》 匈牙利美术大学

Attila Ács(匈牙利) 《Demore productions》 匈牙利美术大学

肖骁(中国) 《设计学院标志设计》 华南理工大学设计学院

黎镇(中国) 《中国宁波城市标识》 江西师范大学

叶轩亦(中国台湾) 《从A到A加》 国立台湾科技大学

刘德斌(中国) 《海上琴坊》 上海交通大学

苏梦月、王晨月、陈然、林燕颖(中国) 《中国大学生广告艺术节学院奖》 天津工业大学 指导教师:郭晶

殷颂华(中国) 《大三大四》 台州学院

付丽丽(中国) 《爱心献血》 上海师范大学 指导教师:戴光华

入围奖(学生组标志)

姜沛明(中国) 《世界儿童自闭症》 四川师范大学 指导教师:梅少云

林晓亮(中国) 《穿引情》 江西师范大学 指导教师:李绍兰

陆家东(中国) 《南京艺术学院美术馆》 南京艺术学院

孙大旺(中国) 《档案日》 同济大学 指导教师:吴国欣

王婷婷(中国) 《TOP设计工作室》 武汉长江工商学院 指导教师:张莉

王旭骅(中国) 《拉萨国际总部城》 南华大学设计与艺术学院 指导教师:明兰

伍稷偲(中国) 《全球青年声音》 四川大学

谢慧娴(中国) 《八本书》 中国美术学院

叶天宇(中国) 《动漫社区》 中国传媒大学

殷颂华(中国) 《拉完海鲜排档》 台州学院

赵宁(中国) 《Sea stone男士洗护品标志》 东北师范大学 指导教师:邓淑君

周冰(中国) 《华祥(中国)高纤有限公司》 湖州师范学院 指导教师:赵刚

Julia Wong(中国香港) 《Verve》 英国七橡树中学

叶轩亦(中国台湾) 《法洛儿青年俱乐部》 国立台湾科技大学

Hojjat Babaei(伊朗) 《Universities On The Move》 意大利都灵理工大学

Geraldo de Oliveira(意大利) 《Donato Radatti Photographer》 意大利都灵应用艺术与设计学院 指导教师:Vladimir Sotto

Anna Gizella Varga(匈牙利) 《Aids Prevention Organization》 匈牙利美术大学

Attila Ács(匈牙利) 《JUHAR》 匈牙利美术大学

Botond Vörös(匈牙利) 《5 Year Guarantee》 匈牙利美术大学

Botond Vörös(匈牙利) 《Prelim Course》 匈牙利美术大学

Köves Lili(匈牙利) 《Snackdiet》 匈牙利美术大学

Marusa Racic(斯洛文尼亚) 《Tourism Georgia》 布拉格学院 指导教师:Ondrej Fucik

学生组包装

8个国家和地区

26位设计师和设计机构

28件作品

金奖

Jacob Ng(马来西亚) 《Naturally…》 马来西亚林国荣创意科技大学

银奖

Galima Akhmetzyanova(新西兰)、Pavla Chuykina(俄罗斯) 《Trophy Beer》 奥克兰理工学院

Köves Lili(匈牙利) 《Medicine Package Design》 匈牙利美术大学

铜奖(学生组包装)

Gergely Bogányi(匈牙利) 《Csetvei Winery - Princess (Királyleányka) 》 匈牙利美术大学

Szörényi Virág(匈牙利) 《EBM CD cover》 布达佩斯绘画学校

张园(中国) 《香瓜子》 淮阴师范学院 指导教师:张正甜、许康

优异奖(学生组包装)

Gergely Bogányi(匈牙利) 《Figula Winery - Seven Acres Wine Package》 匈牙利美术大学

Botond Vörös(匈牙利) 《Medicine Packagingl》 匈牙利美术大学

曹珍珍(中国) 《蜂王浆》 南京艺术学院 指导教师:王滨

陈泊钧(中国) 《果汁包装设计》 兰州商学院

廖成源(中国) 《蜜恋蜂蜜包装形象》 嘉兴职业技术学院 指导教师:杨悦

陈素文(中国) 《PERFECT减肥茶》 淮阴师范学院 指导教师:张正甜、许康

林晓亮(中国) 《爱娜芙》 江西师范大学 指导教师:李绍兰

Juan Martin(英国) 《Naughty Watch Box》 WAES College 指导教师:Nikolle Hellis

入围奖(学生组包装)

Kelly Pettitt(澳大利亚) 《Bowkett Lane Tea》

Szörényi Virág(匈牙利) 《Zoo Stamp for Zoo Budapest》 布达佩斯绘画学校

蒋可可(中国) 《掌声谷粒谷类系列化包装》 湖南工业大学 指导教师:杨艳萍

孔繁鸣(中国) 《喫茶斋茶叶包装》 广州美术学院

李璐煜(中国) 《茶经》 武汉理工大学

刘复旦(中国) 《泰斯汀》 淮阴师范学院 指导教师:张正甜、许康

刘晖(中国) 《贝氏牛奶》 淮阴师范学院 指导教师:张正甜、许康

刘晖、沈静(中国) 《五金包装》 淮阴师范学院 指导教师:张正甜、许康

刘姗姗(中国) 《陶瓷餐具包装设计》 福州大学厦门工艺美术学校 指导教师:黄志雄

叶志佳(中国) 《蜂王浆包装》 南京艺术学院 指导教师:王滨

赵宁(中国) 《Galaxy系列包装》 东北师范大学 指导教师:邓淑君

王清鹏(中国) 《你好,果酱》 三峡大学

吴力恒(中国澳门) 《百封》 澳门理工学院

Yun Jae Lee(美国) 《Planting for Children》 纽约视觉艺术学校 指导教师:Julia Hoffmann

组织奖

优秀组织院校奖

匈牙利美术大学

澳门理工学院

淮阴师范学院

优秀指导教师奖

中央美术学院 韩家英

淮阴师范学院 张正甜、许康

武汉长江工商学院 张莉

南京艺术学院 王滨

华南农业大学 徐先鸿

“Hiiibrand Awards 2012” 国际品牌标志设计大赛组委会

2013.05.08

(责任编辑: 徐大维

作品欣赏

欢迎关注视觉同盟微信公众号:
微信公众平台:搜索“vudn2004”或扫描下面二维码:
English | 关于我们 | 站点地图 | 联系热线 | 合作伙伴 | 艺术顾问 | 订阅 | 手机版
版权所有 © 2004-2023 视觉同盟 visionUnion.com)
Copyright © 2004-2023 VisionUnion.com Incorporated. All rights reserved
京ICP备09005192号
视觉同盟旗下子站:品牌专区 | 创意设计人才网 | 视觉同盟社区 | 视觉同盟论坛 | 英文版