行业关键字
工业设计工业设计资讯 → 正文
2018第五届“紫金奖”文化创意设计大赛获奖作品公示
作者: 第五届“紫金奖”文化创意设计大赛秘书处 来源: 视觉同盟 时间: 2019年1月24日
根据《关于举办2018第五届“紫金奖”文化创意设计大赛的通知》要求,大赛组委会组织开展了此次大赛,共收到作品20197项。经评审委员会评审,本次大赛共评选出金奖、银奖、铜奖、优秀奖及大学生创业创新奖若干。现将获奖作品、获奖单位及获奖人员名单予以公示,欢迎社会各界监督。

公示截止日期为2019年1月27日。在公示期间对获奖情况存有异议的,可向大赛组委会反映,逾期不予受理。以单位名义反映的应加盖公章,以个人名义反映的应署真实姓名、身份证号码和联系电话。

联系人:第五届“紫金奖”文化创意设计大赛秘书处
杨洋、董婕
联系电话:025- 85775522,85775533

2019年1月21日


2018第五届紫金奖”文化创意设计大赛

获奖作品名单

 

一、文创产品创意设计大赛获奖作品

金奖(7件)

序号

作品编号

作品名称

获奖单位个人

1

PW2018093010457

竹语系列

翟伟民

2

PW201809275338

禅境

王金祥

3

PW201809309848

芳华

蒋雍君

4

PW201809213493

生生不息——中国十二生肖创意设计

朱亚丹;陈甦阳

5

PW201809020838

Fold shell storage

俞凯

6

PW2018101717738

时尚缂丝女包系列

蔡霞明;吴建林;吴星辰

7

PW2018093011038

粮心 台湾马佛米

袁世文

银奖(19件)

序号

作品编号

作品名称

获奖单位个人

1

PW201809286932

格物_中国传统玩具再设计

张世炜;张晶;杨玉佳

2

PW2018101114539

苏绣艺术品茶具系列1

李颖

3

PW2018093011235

轮回

高月梅;张姝;丁永青;刘嘉静;陈冬梅;王继曼

4

PW201809233940

《蓝染新缬-新视觉艺术长巾系列》

周莉;刘素琼;

顾鸣;刘敏

5

PW201809298937

海上云台玉兰韵

王栋;吴昨;刘旭

6

PW2018093010491

爱泡浦口之雅趣生活优品系列

浦口文化产业联合会

7

PW201809297565

北疆印象

徐静;顾钰桢

8

PW201810300001

格物鼎新

章畅文;朱文萱;居易成;孔庆伟;李家勇;康子扬;黄杰峰;黄莹;王甜甜;蒋美玲

9

PW201809298177

了无交椅

姑苏区了木家居设计工作室

10

PW201809297171

吉象如椅(皮木绳)

皮丽慧;项宏

11

PW2018093011091

我爱宁剪纸系列饰品-自游

王欣然;张娟娟

12

PW201809254331

丝路印象紫砂茶具

马冀

13

PW201809030902

《注》

孙秋爽

14

PW2018103100001

紫竹壶

姚亚勤;唐利明

15

PW201809193207

圆满

曹慧

16

PW201809309571

梵净山--翠峰茶包装设计

江山山;罗嵋;张川

17

PW201809254571

跷跷板 两功能水龙头

莫忠才;潘洁珍;

林月桃;钟海珠

18

PW2018100111530

朱仙镇木版年画创新设计

郑淑丹

19

PW201809030916

藤易

梁文泽;陈振益;马伟东

铜奖(36件)

序号

作品编号

作品名称

获奖单位个人

1

PW2018101317700

二十四物

李月柔

2

PW2018100912592

山海连云桌面办公文具

江苏海州湾文化旅游

发展集团有限公司

3

PW201809131742

十二生肖 拼版积木

潘铖

4

PW2018093011234

书韵办公用品》

吕雪纯;罗晓艳;耿蕊

5

PW2018101115103

旋转的图书馆

王爽;徐菁

6

PW201809298859

岁月

李斌

7

PW2018093010126

拙器

华石

8

PW201808270604

3D绘画笔

南京小不点信息科技

有限公司

9

PW201809172220

非遗生活子孙满堂女士手提包(包)

深圳非遗生活文化产业有限公司

10

PW2018101115980

《梦回敦煌系列》

苏州市祯彩堂工艺厂

11

PW2018093011252

高月梅;季小霞;

张姝;王玉兰

12

PW2018093011064

疯狂动物城

高月梅;张姝;何晓玲;

魏佳;李超华;马海昆;

李梦;杨雨

13

PW201809275321

山水文人椅

薛伟明

14

PW201809286293

《熏风》

江苏美基文化发展

有限公司

15

PW2018101317352

扇缘系列折扇(一)

江苏广视文化传媒

有限公司梁峰

16

PW201809213593

《吉像》系列文创配饰——云锦边角料再利用

南京苏豪丝绸文化发展有限公司;彭丝丽

17

PW201809264787

昆醉昆坠

郜梦涵;江苏经贸职业

技术学院

18

PW201808130322

器印方圆雕版印刷系列茶具

赵俊波

19

PW201809309405

现代炉事记湖石立方

熊祖超

20

PW201809264988

混沌——鸿蒙初劈

陆琳

21

PW201809286321

如意

谢菊萍

22

PW2018101115903

"如茶"咖啡具

屈衍伟;尹豪杰

23

PW201809286411

《月兔》茶具组合

周璇;岳辰;孙梅

24

PW201809040980

《钰福娃紫砂壶》

郑延海;许建生

25

PW201809286723

山涧过客_无锡城市文化产品设计

张世炜;张晶;白洋洋;梁鑫鑫;徐欣悦

26

PW2018100911748

年轮24节气

林君伟

27

PW201809298567

枯山水·回源茶集

高简生

28

PW201808120295

《离谱》

丁浩;刘欣玥

29

PW201809286448

《桃花坞文创设计》

上官鑫

30

PW201809297625

纸上的南通民谣 --- 从一人巷到十里坊

沈婉婷;陈魏强

31

PW2018101115260

《隐翠碧螺春茶叶包装设计》

成洁纯

32

PW201809152060

民国风茶叶包装设计

何心一;施天驰

33

PW2018101112747

掌生榖粒 经典手工牛皮米包

程昀仪

34

PW2018101114853

《唤》

杨天牧;陆月园;林娜

35

PW2018093011144

《一沙一世界》钟表设计

赵人正

36

PW201808210455

姚杨

优秀奖(198个)

序号

作品编号

作品名称

获奖单位个人

1

PW201809223781

壶的设计

尹定飞

2

PW2018101112848

數碼紙相機-韶華-牧丹

林秋吉

3

PW201809286294

《无垠山水茶桌》

沙安强;王天义

4

PW201809182829

山丘-时尚腕表

杨朝生

5

PW201808140324

行云观山 茶台

赵智峰

6

PW201809298402

枯山水卷·生活茶器

高简生

7

PW201809298291

《通迎五瑞》——手绘丝巾设计

李楠;张盼;任健;

汪智强;沈玉龙

8

PW2018093010394

榫卯衣架

翟伟民

9

PW201809182809

明式素光文椅

陈俊

10

PW2018093010236

高山流水

何欧

11

PW201809309945

窗外四季非遗创新陶瓷艺术首饰》

南京容境艺术设计

有限公司

12

PW2018093010823

纯手工核桃圆炉

潘永军

13

PW201809264817

《纸艺——千年折纸》

徐汉平

14

PW201809182754

木旋作品之三:《紫气东来(两件套)

龚建俊

15

PW2018100917414

晨露 香插

东海县心曲水晶文化

发展有限公司

16

PW201809286609

水泥树脂世家

盐城金意光电科技

有限公司

17

PW201809151999

冰清玉洁套壶

陈岩

18

PW2018101320359

荷叶青蛙壶

熊正根

19

PW201809264637

禅说空无

汪国勤

20

PW2018101013303

方言方禮

泰州壹座城池旅游文化有限公司

21

PW201809233976

响味乡味

陈国艳;苏畅

22

PW2018101115876

雨巷——苏州印象

林颖

23

PW2018093010896

浦口之雨中不同创意变色伞

浦口文化产业联合会

24

PW201809213607

金锁银佩

武宏业

25

PW201809286852

<清和>茶桌

季洪军

26

PW2018101114881

阑珊

陈春如;高原

27

PW201809213510

如坐轻

郑昕怡;陈剑青

28

PW2018101317345

扇缘系列折扇(包装)

江苏广视文化传媒

有限公司;梁峰

29

PW2018101116394

《不必追》书籍设计

康迪

30

PW201809121560

王秀英针棒香包

王秀英;孙建;张世美

31

PW2018093010879

佛都金陵·非遗时尚套装

南京国润创意产业投资有限公司

32

PW2018101013774

泰州记忆双色胶带

泰州壹座城池旅游文化有限公司

33

PW2018101116080

竹韵春风

苏州吴门扇艺文化传播

有限公司;吴启帆

34

PW201809223872

富士山下·茶叶罐

杜勤勉

35

PW2018093010903

七子之乐

徐凤培

36

PW2018101013800

麒麟高山茶

田佳

37

PW2018101112673

二一山嵐樂章禮盒

陈进东

38

PW201809286296

金箔扩香石

卢佳忞

39

PW2018093011303

沐花雨功能伞

南京国润创意产业投资

有限公司

40

PW2018101317431

心满意竹水晶竹编包

江苏广视文化传媒

有限公司;梁峰

41

PW201809298098

牧歌

许晓婷;王娜娜

42

PW201809275344

蓝染

顾雷;何玉玲

43

PW2018093010518

《乱针双面同样异针绣 岁月》

汤祝萍;张露;陆扬

44

PW201808150351

山水

南京承创织绣文化发展

有限公司;胡楠

45

PW2018101114576

倾世

盛春;府向红

46

PW201809275907

《天圆地方》条案

南通荣盛艺术品有限

公司;陈荣军;陈琪

47

PW201809101267

《蔷薇》项链 胸针

王印

48

pw201809182844

蝶舞幽兰

冯梁梁

49

PW201809254205

瘦西湖乾隆游

扬州市瘦西湖风景区管理处

50

PW2018101116236

《匠作|格物》系列脱胎漆器

李鹏

51

PW201809182698

寿乡三情之鸢趣

蔡晓霞

52

PW2018101112762

季節

姜文中

53

PW201809265043

余香绕梁

赵宏

54

PW201809223880

【城·忆】书签、U盘套装

杜勤勉;上海枫潇贸易

有限公司

55

PW201809152061

如意福瓜水丞

玄令锺

56

PW2018093010739

我爱宁活瓷养生杯

张娟娟;王欣然

57

PW201809309211

琼花-扬州手工刺绣音箱

开物成务文化科技(深圳)有限公司;贾思源;王素娟;宋玉玲;刘健

58

PW2018093010565

靠浦浦口之字迹办公用品套装

浦口文化产业联合会;刘孟梁;诸玉平

59

PW201809152045

金典《盛世如意》金枝茶具

庄志诚;倪宏明;诸唯新

60

PW201809254187

五行

李林;王天赋

61

PW2018101115166

连升三级

王沈铮;江苏洪泽湖游礼文化发展有限公司

62

PW201809254190

《喈喈》

洪美连

63

PW2018093010338

《中华文明战国音乐/高山流水》

谢强

64

PW201809286311

小仙肉

王好;王怡

65

PW2018101114055

春风十里——丽春小八件系列

陆琳;刘晨薇;朱润莘;曹颖;姜玉

66

PW2018101112678

古邁茶園-黑森林禮盒

陈进东

67

PW2018101112892

大藝好茶 御品集  風味絕佳禮盒

大艺国际行销股份

有限公司;范祐真

68

PW2018101112742

掌生榖粒天然熟成蜂蜜 - “众神的花园

程昀仪

69

PW201809309912

一书一园林

裴凌暄

70

PW2018101116068

茶言

张灵

71

PW201809297490

最芳华电影主题系列文创产品会动的红包

季友观;晏晶晶;刘颖

72

PW201809172217

非遗生活蝴蝶妈妈女士手提包

深圳非遗生活文化产业有限公司

73

PW201809172214

非遗生活鱼跃龙门女士手提包

深圳非遗生活文化产业有限公司

74

PW2018101215739

空间——星空伞

汪士超

75

PW201809298899

《烟·雨》

赵奇琦

76

PW201809152063

《杂剧新生活》

胡文婷

77

PW201809131776

寻墙记

李佳融

78

PW201809141840

蓝印风尚

江苏南通海门工业园区美罗家纺

79

PW201809287011

《转折(座椅设计)》

王之千

80

PW201809286528

坐上客

邓嵘;张明山;刘胜和

81

PW201809286719

醉君歌琵琶椅(休闲椅)

江苏紫翔龙红木家具

有限公司

82

PW2018101115658

王月清;项宏

83

PW2018101113047

竹藝沙發

范志;沈金山

84

PW201809254421

草原雪霁

陈银付

85

PW2018101115996

办公三合一智能垃圾分类箱

刘娜

86

PW201809071165

沙滩智能浴室概念设计

邢永强

87

PW2018101320098

西塘桥雾

张中阳;杨玲;董佳勋;伍景;谢舒萍;张澳

88

PW2018101115666

老年智能音箱

周永恒

89

PW201809264725

蓝藻收集器

许江

90

PW2018101116418

《农业重金属》

陈伟

91

PW201809265084

农业重金属

陈伟

92

PW201807260027

细妆-苗绣再设计首饰

唐馨

93

PW201809265162

《静态生长》

赵梓含

94

PW2018101115907

汉字四面镂空方块吊坠

陶成龙

95

PW2018101012774

宀字造物家族

陶成龙

96

PW201808050210

字符画硬盘书

孙建文

97

PW2018101112889

骨子燈

盧啟超

98

PW201809286717

古法雕版印刷随身心经

彭磊

99

PW2018101115157

折叠水杯

江苏美璟文化旅游发展有限公司

100

PW2018101114515

苏绣艺术品书签系列

郝一蔚

101

PW2018101115146

长思

江苏美璟文化旅游发展有限公司

102

PW201808160374

山水相依手账本

江苏盛世堂文化发展

有限公司

103

PW2018101317578

二十四节气熊猫-承承

木人文化(北京)有限公司

104

PW201809182572

涟漪

王奕傑

105

PW201807290061

KINMEN Ocean 金门海

夏子麗

106

PW201809193115

玄月禅韵音乐机

宋浩

107

PW2018093010716

无等等·恩香韵芳香扩散器》

董胜男;朱玉超;伍明月;王小涛;刘忻

108

PW201809275440

大明应天府攻防棋

杨益技;黄仪卿;冯钲皓

109

PW201809111431

《餐具会社》

何以诺;傅诗

110

PW201809309957

老青花瓷片镶嵌黑檀木茶器

马胜利

111

PW2018101115203

正南窑烧人体工学紫砂保健枕

苏州一席文体产业

有限公司

112

PW201809298023

Flowing

杨玉婷

113

PW201808280606

自在山水

刘海明;芮海波

114

PW2018101113822

雨花罐(福禄寿组合茶叶罐)

王雁琳

115

PW201809203256

青漏

彭璇

116

PW201809203394

温酒器

陈坤杰

117

PW201807290055

浮屠

张砚农

118

PW201809051019

顶戴花翎荷叶杯

苏州一席文体产业

有限公司

119

PW201809091203

.

沈育涵;吉春阳;

沈建民;廖粤

120

PW201809309126

西行

杨清;李净仪

121

PW201808160367

佛系花瓶

江苏盛世堂文化发展

有限公司

122

PW201809254548

三清

庄志诚;夏新花;许成忠

123

PW201809309737

Story of ICE 双层玻璃柸

劉婉琼

124

PW2018101115198

尖上的贵州

周旺

125

PW201808300691

密语系列艺术衍生品

江苏可一艺术品发展

有限公司

126

PW2018101316564

金玉满堂——玉兰花礼瓷

李娜;吉磊

127

PW201809309768

心迹”——天降雨花系列陶瓷茶餐具设计

李克;胡晓晨;李淼

128

PW2018101321278

西游人生旅行便携式茶具套餐

江苏广视文化传媒

有限公司;梁峰

129

PW201809081174

脱胎漆艺《江雪》

张亚民;金桂清

130

PW201809309317

扬州慢·扬州漆器包装设计

赵豆豆

131

PW201809298847

金陵雨花茶

张亚庆

132

PW201809298568

南京白局

王璐琦

133

PW2018093010749

N4A铁军潮-面向新一代的新四军文化传播体系 及产品开发项目

盐城墨渎文化有限公司;盐城工学院

134

PW201809172228

《汉韵(The Rhythm Of The Chinese Characters)》

朱勇

135

PW201809298146

楚汉争霸趣味象棋设计

杨明;李传林

136

PW201809172493

Clean paint bucket

林月桃;林荣进;

王新萍;莫忠才

137

PW201809275674

用数字识别自己的瓶子

程兴贵;邓志鹏;王琳琳;王子龙;陈华峰

138

PW201809213721

Marty Horse儿童多功能摇马设计

金一凡;李玥仪;

曹龙瑾;黄志良

139

PW2018101114859

堇蝶

黄茵

140

PW201809061068

双用椅

张中阳;杨玲;董佳勋;伍景;谢舒萍;张澳

141

PW201808090263

禅思床

陈朝满;黄立广

142

PW201809172473

研磨药瓶

林荣进;林月桃;

王新萍;莫忠才

143

PW201809193121

智慧城市·复苏抢救仪设计

李鹏程;余远溢;

李梦雪;丁欣

144

PW201809172510

Frougal

林月桃;林荣进;

王新萍;莫忠才

145

PW201809172505

Magnetic pen Cover

林荣进;林月桃;

王新萍;莫忠才

146

PW201809162098

FLUORESCENT

王高峰

147

PW201809172466

Drain

林荣进;林月桃;

王新萍;莫忠才

148

PW201809091206

·

赖凡

149

PW201809121608

土家织锦婚庆用品创新设计

田靖雪

150

PW201809131728

陕西马勺脸谱包装设计

杨微

151

PW201809213724

HanLamp

金一凡

152

PW201809213733

Coil scissors design

齐建路

153

PW201809223838

Umbrella

包力源;马倩倩;罗顺仁

154

PW201808180413

云水禅心文创加湿器

马暄舒

155

PW201807290075

智能指纹解锁印章设计

卫璐璐;霍瑞祥;蒋雅婷

156

PW201807290082

公路护栏喷漆机器人

卫璐璐;霍瑞祥;蒋雅婷

157

PW201807290084

量距

卫璐璐;霍瑞祥;蒋雅婷

158

PW201807300092

PORTABLE COOKER

卫璐璐;霍瑞祥;蒋雅婷

159

PW201808200445

杨修远

160

PW201808250555

把手锁

许自强

161

PW201808270579

安全警示伞

张中阳;杨玲;董佳勋;伍景;谢舒萍;张澳

162

PW201809020850

希望之灯

俞凯;陈婷

163

PW201809275688

果盘加湿器

程兴贵;邓志鹏;王琳琳;陈华峰;刘响

164

PW201809275725

竹林茶影

李沅阳

165

PW201809276002

善 水

涂晋伟;张若莹;

范凯燕;乔婧玮

166

PW201809254294

花之语(春华秋实)

韦绍甲

167

PW201809286884

茗竹茶具

谢展鹏

168

PW201809297071

蜡染|青风灯具系列

段雪君

169

PW2018093010889

马路卫士

晏鑫

170

PW2018093010795

十剪梅

王方硕;王叶华;蒋凯文

171

PW201809309885

客家土楼便签

毛成杰

172

PW201809298526

到功成

邵萌;林依依

173

PW2018093010086

Warm rubber cloth ——加热式医用胶带

高菁

174

PW2018101115213

南博周年庆系列红包设计

唐黎;王喆;闵圣策

175

PW2018101113425

城墙砖氛围灯

闵金成

176

PW2018101116146

织纹(一)

吉咸玉;颜超

177

PW201809265053

南京大报恩寺琉璃塔茶具

林舒婷

178

PW201809275499

自行车转向灯

程兴贵;邓志鹏;张彦军;毋珍樱;乔婧玮

179

PW201809020843

春风

俞凯;蔡子龙

180

PW201809020844

窗 花 烛 影

俞凯;陈婷

181

PW201809040965

Bamboo pen-clip竹夹手写笔

王忠瑜

182

PW201808250554

夜间卫士

许自强

183

PW201808230491

冬暖夏凉

姚杨

184

PW201808230493

三足鼎立

姚杨

185

PW201807290087

救援担架设计

卫璐璐;霍瑞祥;蒋雅婷

186

PW201807290088

Intelligent pen machine design

卫璐璐;霍瑞祥;蒋雅婷

187

PW201807280042

秦味府钟

韩佳东

188

PW201807290078

Easy to use tool design

霍瑞祥;卫璐璐;蒋雅婷

189

PW201807290079

"Bamboo" shoe cabinet design

霍瑞祥;卫璐璐;蒋雅婷

190

PW201809233988

浮生六梦功夫茶杯系列

陈治明;丁璐芸

191

PW201809233993

朱敏

192

PW201809244001

竹灯·音响

陈治明;林森

193

PW201809254362

苏州盘门三景文创设计

谢刘勤

194

PW201809223736

子母竹椅创新设计

齐建路

195

PW201809192971

智能·插线板

杨敬豪

196

PW201809121629

鸡鸣祈福系列文具设计

聂正科

197

PW201809081194

MULTI-FUNCTION TC

轩一鑫

198

PW201809172506

Safety Ear Spoon

林荣进; 林月桃;

王新萍;莫忠才

大学生创业创新奖(44个)

序号

作品编号

作品名称

获奖单位个人

1

PW2018100911755

《剪纸—King of beasts

张堇辰

2

PW2018093010577

纸灯

翟伟民

3

PW2018101317531

望月怀古字体设计

代伟

4

PW201809051040

救援式窨井井盖

张中阳;杨玲;董佳勋;伍景;谢舒萍;张澳

5

PW2018101115951

翻转式两用椅

张中阳;杨玲;董佳勋;伍景;谢舒萍;张澳

6

PW201809010809

《属相》

裘娜娜

7

PW2018093010277

朱慧慧

8

PW201809275531

《一城山水茶具设计》

陈海清

9

PW201809297644

织纹(二)

吉咸玉;颜超

10

PW201809254561

旋转开关地漏

莫忠才;潘洁珍;

林月桃;钟海珠

11

PW201809264789

意盎

倪雪

12

PW201809121535

云鬓

黄曦

13

PW201809298782

故宫寒英

刘圣洁;彭可兴

14

PW201809193128

通作家具拐儿纹系列首饰设计

王雨娅

15

PW201808080247

《海上传奇》插画及衍生品设计

武金慧;南京林业大学

16

PW2018101114630

《斗栱·木作》文创书籍

盛春

17

PW201809286301

国货糕点包装设计

张园

18

PW201809275536

完美瑕疵

戴寒寒;程灿灿

19

PW2018101115470

繁简——融落地灯创新设计

任尧

20

PW2018101114855

竹韵

盛春

21

PW201809254152

城市街道微厕所

葛琳琳;王亚会

22

PW2018093011289

12度折叠簸箕

唐晓腾;李亚捷;张博;袁文昱;胡鹤凡;张慧丹

23

PW2018093010424

智能水面清理机器

许文瑶

24

PW2018100912181

翻转式交通水马

张中阳;杨玲;董佳勋;伍景;谢舒萍;张澳

25

PW201807260029

-苗族花丝时尚首饰设计

唐馨

26

PW201809121575

四十大盗

周元婧;肖卓赟

27

PW201809162094

刘久炀

28

PW2018101017245

《双鱼肉脯》企业形象设计

刘家奇

29

PW2018101317844

二十四节气文创笔筒

王玉超

30

PW2018101320471

黛瓦

张文卿;都可悦;祝国东

31

PW2018101320871

Clever订书机

李鹏程;余远溢;

李梦雪;丁欣

32

PW2018101114965

《亮点》书写笔

苗冬雪

33

PW2018101012450

一木难支

郭东赫

34

PW2018101113552

明城墙儿童积木

顾瑾

35

PW2018100811716

方便的泡面桶

陈友志;曹雷鸣;

李敏琴;杨雅慧

36

PW2018100811717

可辨别的纸杯

陈友志;曹雷鸣;

李敏琴;杨雅慧

37

PW2018100912033

翻页警示牌设计

王浩;余松林

38

PW2018100912162

Release

张中阳;杨玲;董佳勋;伍景;谢舒萍;张澳

39

PW2018101115614

苏州景茶叶包装设计

钟庆军

40

PW201809298785

LIFEBUOY-UAV

曹鑫雨;张博文;卢恒

41

PW2018093010444

竹罩一体式设计

范凯燕

42

PW2018100111552

高山流水

黄钟琳

43

PW201809309259

百宝

邹穗镁;张育珊

44

PW201809298267

情丝

贾素;王婧雯;郭梦妍

 

二、公益传播设计大赛获奖作品

金奖(空缺)

银奖(7件)

序号

作品编号

作品名称

分类

获奖单位个人

1

PW2018101115043

别让孝行缺位

影视

钟黎辉

2

PW2018101320916

秋分,中国农民丰收节乡调礼赞

广播

王霞

3

PW201807280043

《校园人居环境可视化》环境保护日

影视

马晶晶;张毅;张宇晨;陆海怡;茆宇;胡雪晴

4

PW201808160371

传统节日

创新

赵佳佳

5

PW2018101114036

在平凡中铸就非凡

影视

扬州市果实传媒

有限公司

6

PW201807260017

我骄傲,我是中国人

广播

孙钦敏

7

PW201809213646

年,在一起!

平面

张文娟

铜奖(9件)

序号

作品编号

作品名称

分类

获奖单位个人

1

PW201809309728

春节--汉字的由来

影视

李建青

2

PW2018093010581

0000

影视

李书晓;严子青

3

PW201809254156

东方七色花节日系列之端午节

影视

江苏卡龙动画影视

传媒股份有限公司

4

PW201809010828

破碎的愿望

影视

刘文强

5

PW2018093010131

爱与责任,温暖你我

影视

董理

6

PW2018101319420

2017年中秋节公益宣传片

影视

扈楠

7

PW201809141948

一生挚爱-父母篇

影视

南京博明传媒

有限公司

8

PW2018101319633

我在南京修复古籍

影视

谢鹏;徐佩昀;

许舒婷;姚玉杰

9

PW201809275611

平面

洪小春;刘亚楠

优秀奖(30件)

序号

作品编号

作品名称

分类

获奖单位个人

1

PW201809162105

中国青年正在学会担当

广播

张旋;朱荣正

2

PW201809182546

读书让生活更美好

影视

查佩仙

3

PW201809182631

星期八

广播

葛峰

4

PW201809203431

刀锋勇士盛志增

影视

盐城丝凯文化传播有限

公司;盐城市公安局

5

PW201809244084

《春节·乐》

平面

黄本亮

6

PW201809254246

中国节 镇江情

平面

黄跃巍

7

PW201809254387

端午

平面

王允霖;蒋帆;杨佳晨

8

PW201809040997

四季平安,五福临门

平面

王柯

9

PW201809275945

浓情端午

平面

陶子秋

10

PW201809286790

师道

影视

张亚轩;乔淑一

11

PW201809286815

Two Of Her

影视

付倩姿;蒋珂

12

PW201809297413

外婆的糖

广播

扬州广播电视传媒

集团(总台)

13

PW201809297552

大小

广播

逢炜

14

PW201809298433

小型励志宫斗古风剧——春节,我要回家

广播

许洁;高婉灵

15

PW201809298677

福的传递

创新

传播

曹阳艳

16

PW2018093011156

绿色出行,美丽家园(同 倡导绿色出行 共享美好家园)

影视

查玉仙

17

PW2018100111542

《阳光》

影视

韩悦;钟驰航;邹国强

18

PW2018100911839

陪着不等于陪伴

广播

齐鲁滨

19

PW2018101011820

腊月二十九

创新

传播

肖晨

20

PW2018101114385

有一种幸福叫 过年

影视

查佩仙

21

PW2018101114468

父母是孩子最好的老师

广播

孙钦敏;朱莹;孙美尚

22

PW2018101114473

母亲节你给婆婆打电话了吗

 广播

孙钦敏

23

PW2018101316952

城市边缘

影视

刘文强

24

PW2018101316939

南京交通广播关爱爸妈公益广告《爱的谎言》

广播

石辰

25

PW2018101316964

最好的未来

创新

传播

马连平;孔霞萍

26

PW2018101317426

妈妈的小秘密

创新

传播

李世涛

27

PW2018093010061

《重阳登高·相遇美好》

影视

张红军;孙曦冬;杨海龙;

刘璐;王婷;常浩

28

PW2018101319805

我与世界的距离

影视

南京生光文化传播

有限公司

29

PW201809286473

新时代大学生从军歌

影视

陈伟;马晓歌

30

PW201809172170

节日,你好

创新

传播

蔡宁;李华;张伶俐

大学生创业创新奖(4件)

序号

作品编号

作品名称

分类

获奖单位个人

1

PW2018101318768

南京·年(三)

平面

冯明慧;杨博慧;李璐洁;陈莹;邓子初;钟雨松;金亚

2

PW201809265167

心动

平面

陆雯

3

PW201809286244

我们的节日——春节、端午、秋收

平面

韦莉

4

PW201809309166

慈母手中线(重阳节)

广播

陈怀林;何流

 

3、建筑及环境设计大赛获奖作品

(一)金银铜奖获奖作品

学生组

序号

作品编号

所获奖项

学校/单位

作品名称

1

B118-000597

金奖

东南大学建筑学院

··——城郊融合视角下的钱家渡乡村振兴

2

B118-000980

金奖

东南大学建筑学院

多彩红安红安华润希望小镇规划与建筑设计

3

B118-001139

银奖

东南大学建筑学院

景村共栖——云台山风景名胜区后关虎窝村规划设计

4

B118-001218

银奖

东南大学建筑学院

POCKET-LAND / 口袋生城 —— 宜兴市丁蜀镇古南街建筑聚落风貌保护

5

B118-001123

银奖

东南大学建筑学院

江南营造

6

B118-001098

铜奖

东南大学建筑学院

乡水盈盈映乡思

7

B118-001165

铜奖

中国石油大学(华东)

建筑系

乡村留守儿童日间照料中心文汇中学旧址保护与更新设计

8

B118-001164

铜奖

苏州大学艺术学院

四月——望尽芸薹十里春

9

B118-000229

铜奖

苏州经贸职业技术学院

宜居乡村——“收缩的乡村

职业组

序号

作品编号

所获奖项

学校/单位

作品名称

10

B118-000559

金奖

东南大学建筑设计研究院有限公司

李巷三步曲

11

B118-000238

金奖

南通市建筑设计研究院有限公司

昔蓝,惜蓝——南通二甲镇蓝染工艺的坚守

12

B118-000159

银奖

南京大学城市规划设计研究院有限公司

千垎周庄——里下河农耕记忆,""的复兴与猜想

13

B118-000385

银奖

南京长江都市建筑设计股份有限公司

明日之村——畅想2050

14

B118-000322

银奖

启迪设计集团股份有限公司

德泽渊源 耕读梦龙——听冯梦龙村讲三言故事

15

B118-000823

铜奖

江苏省城镇与乡村规划设计院

“YUAN”——塘马村民中心

16

B118-000547

铜奖

东南大学建筑研究所

乡村筑灸——以公共空间系统营造带动乡村复兴

17

B118-000992

铜奖

江苏省建筑设计研究院有限公司

心愿“+”

18

B118-001075

铜奖

中国矿业大学建筑与设计学院建筑与环境设计工作室

吕梁山区采矿迹地小村再生设计

19

B118-000321

铜奖

启迪设计集团股份有限公司

共治共享·平台上的歇马桥村

(二)优秀奖获奖作品

学生组(59 项)

序号

作品编号

作品名称

获奖设计机构

获奖人员

1

B118-000229

宜居乡村——“收缩的乡村

苏州经贸职业技术学院纺织服装与艺术传媒学院

马远、张玲、沙新美、高广辉、翟啸、李金旭、李婕、许晴、陈家森

2

B118-000597

··——城郊融合视角下的钱家渡乡村振兴

东南大学建筑学院

奚涵宇、张皓翔、乔炯辰、宗袁月、孔圣丹、廖若微、罗文博、邓惠弢、裴中岳、佘晶晶

3

B118-000980

多彩红安红安华润希望小镇规划与建筑设计

东南大学建筑学院

王晓鹏、胡诚

4

B118-001098

乡水盈盈映乡思

东南大学建筑学院

黄晓庆、曲恺辰、石晗玥、李伊格、李佳宇、史苏敏

5

B118-001123

江南营造

东南大学建筑学院

沈祎、雷达、沈洁

6

B118-001139

景村共栖——云台山风景名胜区后关虎窝村规划设计

东南大学建筑学院

吴韵、李亚萍、侯艺珍、杨怡然、王瑞馨、凡越

7

B118-001164

四月——望尽芸薹十里春

苏州大学艺术学院

张占威、胡静怡、杜云鹤

8

B118-001165

乡村留守儿童日间照料中心文汇中学旧址保护与更新设计

中国石油大学(华东)建筑系

赵炜鹏

9

B118-001218

POCKET-LAND / 口袋生城—— 宜兴市丁蜀镇古南街建筑聚落风貌保护

东南大学建筑学院

刘宁琳、曾婧如、陈今子、李文玥、吴佳怡

10

B118-000186

土楼再生

北京服装学院研究生院

方莉莉

11

B118-000192

滴水悬楼

哈尔滨工业大学建筑学院

吴家璐、林莹珊、陈殷

12

B118-000410

云上漫步——近郊大学园区周边共享乡村设计

西安建筑科技大学艺术学院

何萱贝、吕瑞清

13

B118-000413

土壤革命——乌梁素海乡村土壤改造

东南大学建筑学院

张芷晗、赵琴思

14

B118-000418

阡陌童年——江宁区美丽宜居村庄4·0示范区规划设计

南京工业大学建筑学院

李俨

15

B118-000501

民房民宿”——海门市余东古镇龙水口民宿村民房整体改造方案设计研究

扬州大学建筑科学与工程学院

艾散江·奥布力艾散、倪裳语、罗奕、伊力扎特·得里夏提、董家辰、秦之皓、朱圣英

16

B118-000596

矿村更新方程式——南丹县翁乐村乐工厂改造实践

清华大学建筑学院

罗颖、荣钰

17

B118-000645

共享自治式乡村养老空间

东华大学服装与艺术设计学院

张子君、冯天杰、俞奇龙

18

B118-000670

乡村变形记——多义集合式乡村共生体

沈阳建筑大学建筑与规划学院

赵丹、郭金雨、刘玉帅

19

B118-000767

绿湾·渔殖”3D海洋农场理论下传统空心渔村景观规划设计

西北农林科技大学风景园林艺术学院

甘小宁、李一荷、满钰、李勇、雷婕

20

B118-000856

渔家傲——武汉市江夏区法泗街道石岭村乡村生态共生规划设计

宁夏大学土木与水利工程学院

武丹、徐子嫣

21

B118-000871

水隐·归园——基于农村生态水环境复原的公共厕所设计

南京工业大学建筑学院

张子安、鲍慧敏、许锦灿、姚佳晨、赵雨

22

B118-000900

·——蒲岸

南京大学建筑与城市规划学院

唐凤玲、邓紫晗、武凡、寇德馨、费凡、时寅、潘昌伟、解芳芳、尤方璐、杨婧雯

23

B118-000915

涤故·更新——高汤社区乡村体育旅游策略的探索

南京工业大学建筑学院

赖文韬、郑云飞

24

B118-001109

海绵南海港,生态丽家园

苏州工业职业技术学院建筑工程与艺术设计系

何璐、郝敬锋、史沁承、简孝燕、朱秋婕、季泓艺

25

B118-001115

行文观山丁耀亢农民文化学校设计

中国石油大学(华东)储运与建筑工程学院

吴宏阳、李娜

26

B118-001117

活化的价值(传承·再生)——基于社会学视角下朱柳村老年人文化交流中心设计思考

南京理工大学设计艺术与传媒学院

郭美辰、王娜、杨兴林

27

B118-001159

404社区——神秘生长的社区模块

广西艺术学院建筑艺术学院

黄泽禹

28

B118-001169

归去来兮,峪墟还兮——羌寨废墟遗址重塑

西南交通大学建筑与设计学院

林瑾如、李琴、李孟圆、徐寅莹

29

B118-001223

回味往事·旧忆重生——武汉市东西湖区罗祖庙湾传统建筑形态及其环境修复策略

西安建筑科技大学艺术学院

张婉瑶、王慧娟

30

B118-000003

归圩·田居——基于传统圩田结构的新圩田乡村规划

苏州大学金螳螂建筑学院

代鹏飞、高祥飞、刘雨红、焦婷、李蓉

31

B118-000060

归园田居——江苏省盐城市大丰区草庙镇丁东村景观规划设计

盐城工学院设计艺术学院

武帅、梁宇、巩晨

32

B118-000135

IP资源开发下乡村农业旅游规划设计

四川大学四川大学艺术学院

赵星欣、林杨

33

B118-000185

泛灵之灵以滴水,绘韵之韵以瑶乡

哈尔滨工业大学建筑学院

张冰心、王璐、章筱童、朱光亚

34

B118-000188

三生·还青——三生协调视野下的还青洲乡村提升设计

东南大学建筑学院

薛杰、王晓、朱嘉

35

B118-000260

乡村清道夫——村镇的贫穷创新与弹性自组织

天津大学建筑学院

罗俊杰、朱丽衡、李秾

36

B118-000394

蟹游画境——《姑苏繁华图》语境下莲花岛复兴计划

苏州大学金螳螂建筑学院

任敬、潘芳宏、丁璨、刘文佳、钟天

37

B118-000397

非常乡村之济南南部山区仁里村更新改造设计

山东建筑大学建筑城规学院

姜玉莹、孙琳琳、王韬

38

B118-000423

连云港市经济技术开发区朝阳街道韩李村规划设计

南京大学建筑与城市规划学院

刘晓倩、杨淑婷、万璐依、韩旭

39

B118-000473

昔日荣光  废墟老宅的新起点——日照刘氏老宅改建

哈尔滨工业大学,西安建筑科技大学建筑学院

刘博涵、段时雨

40

B118-000488

郭家庄公共厕所建筑及环境设计

四川美术学院设计艺术学院

马悦

41

B118-000504

山水田村-曲直亭

东南大学 中国美术学院 麻省理工学院建筑学院

刘子洋、杨可鸣、张竹菁、Taeseop

42

B118-000569

竹灸——世俗景观

东南大学建筑学院

索佳妮、程可昕、梁国杰

43

B118-000620

非常乡村

山东建筑大学建筑城规学院

孙继开、郭道夷、罗宇莉

44

B118-000652

留得住的乡土——梁氏古堡的修复与再利用设计

西安建筑科技大学研究生院

崔维鹏、黄星

45

B118-000719

隐于市·憩于村——京杭大运河沿线乡村海绵体生态景观规划设计

天津大学仁爱学院

彭泽群、罗贯一

46

B118-000845

完全规划下的不完全规划——村民自治下的村庄

昆明理工大学建筑与城市规划学院

王子捷、毛海芳

47

B118-000902

传动之轮:产业文化生活

东南大学建筑学院

孙青、付佳琳、邹雪、吴俊贤、孙慎全

48

B118-000913

物哀——新疆喀什高台民居的变化设想

西安工业大学艺术与传媒学院

王嘉琦

49

B118-000920

智慧振兴·从废弃老屋到村落智库

清华大学建筑学院

何欣冉、陈泓宇、雷智琴、黄梓龙、黄杰、刘可、程正雨

50

B118-000940

水流觞——模块化乡村公共空间设计

东南大学建筑学院

赵启凡、李多

51

B118-000948

不如归乡去——基于田园养老模式的白林村乡土聚落改造复兴探索

重庆大学建筑城规学院

吴昊、虞思蕊

52

B118-001158

与技诗语——地域性建筑聚落更新规划与提升设计

东南大学建筑学院

刘馨卉、洪哲远

53

B118-001171

桃花源记”——江苏高淳高岗村带状发展模式初探

清华大学建筑学院

潘晨斐、范超逸、朱婧文、陈宇飞

54

B118-001202

超尺度乡村——山西省裴柏村集会综合体设计

清华大学建筑学院

钟程、党雨田

55

B118-001212

乡村转型:萃取·再造

东南大学建筑学院

朱镇宇、兰震宇、王微、丁丹丹、张伟轮、曾金、汤振

56

B118-001222

胥溪村社,傩鼓弦歌

南京大学建筑与城市规划学院

林宇、梁晓蕊、杜孟泽珊

57

B118-001240

红豆加——基于乡村社区公共空间多元化的红豆坞村落规划

郑州轻工业学院艺术设计学院

周姝含、董旭

58

B118-001293

乡村颐养

同济大学浙江学院

甘泽鹏

59

B118-001305

The Scent of Doosan(韩)

Wonkwang University(圆光大学)

Choi Mun SeokKim Myeong Hee

职业组(60 项)

一等奖:10

序号

作品编号

作品名称

获奖设计机构

获奖人员

1

B118-000159

千垎周庄——里下河农耕记忆,""的复兴与猜想

南京大学城市规划设计研究院有限公司

张川、颜五一、吴珊、潘华勇、吴婧、卞忠、沈汉、杨敬达、唐宏玮、吴巧琳

2

B118-000238

昔蓝,惜蓝——南通二甲镇蓝染工艺的坚守

南通市建筑设计研究院有限公司

徐进、孙湉、陈正鹏、何淼、黄清

3

B118-000321

共治共享·平台上的歇马桥村

启迪设计集团股份有限公司

蔡爽、靳建华、裘文博、程伟、吕晓倩、沈心怡、冯天云、华景玮、敖颖雪、张扬

4

B118-000322

德泽渊源 耕读梦龙——听冯梦龙村讲三言故事

启迪设计集团股份有限公司

张筠之、张智俊、王加伟、杨柯、蒋春瑶、朱孝峰、袁万捷、刘阳、朱天龙

5

B118-000385

明日之村——畅想2050

南京长江都市建筑设计股份有限公司

王畅、董文斌、吴晓天、刘强、陆蕾、张琦、王亮、毛浩浩、钱铭、曹科硕

6

B118-000547

乡村筑灸——以公共空间系统营造带动乡村复兴

东南大学建筑研究所

王彦辉、汪睿、黄博文、刘政和、邹鸣鸣、郭厉子、杨浥葳、屈录超、王家琳

7

B118-000559

李巷三步曲

东南大学建筑设计研究院有限公司

李竹、王嘉峻、吴威、杨梓轩、殷玥、徐笑

8

B118-000823

“YUAN”——塘马村民中心

江苏省城镇与乡村规划设计院

赵毅、陈超、任天、何姝、和茜、徐宁、黄明健、陈一纯、曾毅恒

9

B118-000992

心愿“+”

江苏省建筑设计研究院有限公司

嵇岚、罗琦、秦鑫晨、赵军、张倩倩、倪璇、卢松、王微、刘志军(指导)

10

B118-001075

晋西北采矿基地小村再生设计

中国矿业大学建筑与设计学院

仝晓晓、乔毅东、胡计大、夏玲玲

二等奖:20

序号

作品编号

作品名称

获奖设计机构

获奖人员

11

B118-000073

水八仙的村子——田肚浜产业整合及空间环境提升

启迪设计集团有限公司

陈君、张锐敏、欧阳楠、倪凌、金辰忠、祝靓

12

B118-000100

群山回唱大营盘村可持续发展系统

艾沃睿思(北京)艺术设计咨询有限公司

穆张、李雪峰、陈杨、林慧瑶

13

B118-000198

桑蚕织夢

江苏铭城建筑设计院有限公司

陈涛、谢丹平、周城、杨滢、于航、陈茜茜、宋青

14

B118-000243

——株林村村民活动中心

中国石油大学(华东)

陈瑞罡、邵凯、熊旎颖、赵炜鹏

15

B118-000263

尽说陶意生得趣——甘肃河崖村

启迪设计集团股份有限公司

酒毓敏、裘文博、汤佳佳、张珈玮、程思、吕敏杰、胡佳辰、王海滔、史俊、戴彤彤

16

B118-000320

高秀村村落中心复兴设计

浙江绿城建筑设计有限公司(gad杭州)

宋春亚、华晓宁(导师)

17

B118-000375

苏州相城区黄埭镇冯梦龙村冯梦龙图书馆

苏州九城都市建筑设计有限公司

王凡、王苏嘉、倪俊、叶振、谢磊、祁文华、姚梦飞

18

B118-000642

故里再生,回味无穷

江苏省建筑设计研究院有限公司

李峰、徐伟、吕睿、吕超、薛明宜、杜铉、杨华

19

B118-000759

吴江盛泽镇沈家村田园乡村规划设计

苏州园林设计院有限公司

胡玥、肖佳、吴雪鋆、薛宏伟、李文菁、孙家腾、黄晨

20

B118-000780

蔓生浅集 共情乡里

江苏省建筑设计研究院有限公司

周红雷、张安强、李若尧、吕向然、郝雪峰、邓珺文、颜军、刘志军(指导)

21

B118-000844

追梦桃源,重塑光明

华南理工大学建筑设计研究院

郭卫宏、王新宇、何怡炜、张贵彬、蔡煜、梁炜莹、丁雅倩、杨光、李闻文

22

B118-000850

山石坑公园——连云港市丹霞村采石场改造

贝肯建筑规划设计(江苏)有限公司

潘省之、王二华、陈亚东、潘娇、沈慧明、曹晋、李伟、黄华兴、魏悦、孙香虎

23

B118-000890

·梦空间——秸秆编织

东南大学建筑设计研究院有限公司

钱汇一、湛洋、任文静

24

B118-000899

土生土长

南京市市政设计研究院有限责任公司

王森、周荣楼

25

B118-000969

两代房子的交替

江苏筑森建筑设计有限公司

魏元辰、杨柳、许迪奇、钱浩、冯薛峰、严韩烨、邢峥、杨玲玉、王泓

26

B118-001111

十年之约 翠里乡情

江苏省建筑设计研究院有限公司

钱欣宇、叶京、陈航、李伟(指导)、刘志军(指导)

27

B118-001151

有情的熟人空间——渔湾水乡睹史院

江苏省建筑设计研究院有限公司

赵军、王微、陆冠中、嵇岚、路天、陈尧、丁浩秋、钱嘉珺、刘志军(指导)

28

B118-001177

阿婆的

江苏省城乡发展研究中心

何培根、李春晓、王泳汀、富伟

29

B118-001186

兴巷-心向 从闭仄到温暖

江苏省城镇与乡村规划设计院

闾海、葛大永、宁天阳、朱惠宇、葛润青、宗碧宇

30

B118-001282

且认他乡作故乡——外来工家园及村民活动空间营造

江苏省城市规划设计研究院

孙苏谊、黄龙辉、毛律徐松越、宋杰、嵇卫东、杨贞、刘畅、王译瑶

三等奖:30

序号

作品编号

作品名称

获奖设计机构

获奖人员

31

B118-000019

观山·娱水—— 南京江宁大岘村村落更新设计

南京美丽乡村建筑规划研究有限公司

柳筱娴、伍广泉、陈璐、刘娴、孙伟宇、沈辰旎、徐含、邵颉

32

B118-000081

水田E立方——“鸡头米的进化之路

中衡设计集团股份有限公司

李笑乐、陈栋、周耀星、毛言、王濛桥、翁之媛、石浩宇

33

B118-000114

零界家园·共生之环

中冶华天南京工程技术有限公司

任佳宾、姚家元、李艳绒、仝丽丽、惠辰灏、黄吉祥、栾敏敏、蒋旭晟、刘慧敏、许维磊

34

B118-000124

乡村自鸣:海晏村未来景观性建筑与规划

云南艺术学院

谭人殊、朱彦、谢威、孙慧慧、何衍辰

35

B118-000146

文化激活驱动下的古村复兴

江苏景古环境建设股份有限公司

刘晶晶、王聿亮、徐笑

36

B118-000169

弃屋新生——农家腊酒,丰年留客

西安非时代建筑设计有限公司

张敬雨、陈建宇、王雅鑫、赵文辉、曲会江

37

B118-000239

扶海共潮生——南通如东洋口镇沿海滩涂活力塑造

南通市建筑设计研究院有限公司

陈正鹏、孙湉、陆磊、王凯旋、顾雷、黄清

38

B118-000307

富足的家园·标山村的尊严与希望

启迪设计集团股份有限公司

祁鹿年、李少锋、朱凯、周力凡、张慧洁、张淑云、朱恺、陈树楠、吕卫军、周卫华

39

B118-000317

江上又一村

南通市建筑设计研究院有限公司

黄清、杨海波、余逸潇、秦烽、张祎玮、朱佳奇、孙湉、陈正鹏

40

B118-000336

阳澄蟹乡,魅力电商

启迪设计集团股份有限公司

毛永青、王加伟、张筠之、蒋春瑶、徐文怡、张智俊、吴至人、高翔、陶凌霄

41

B118-000362

童筑未来——在未来世代心中埋下乡村复兴的种子

南京大学城市规划设计研究院有限公司

魏婷婷、卢苗、谢亚鹏、宋晗、曾锋、常辰、徐逸伦、程大林、刘军

42

B118-000378

多元、共生-树山生态村

个人参赛

刘科成、梁剑

43

B118-000414

乡村针灸——佘村八景

华东建筑设计研究总院

安帅

44

B118-000431

忆宅”——界州,永远的梦里水乡

无锡市天宇民防建筑设计研究院有限公司

郭登银、张时孟、谢新星、李星逸、陆天佑、冯吉、周帆、杨燕

45

B118-000647

串门——乡村居住文脉重续/多重视角下的乡村院落微社区设计

江苏省城镇与乡村规划设计院

陈超、解超尘、李直清、徐宁、郭芒、黄佳、朱祥宇

46

B118-000723

仓居古渡——仓口村民客双享模式研究

南京市市政设计研究院有限责任公司

周彬彬、高琰、金哲、李晓婧、戴德胜、蒋靓、张福林、任蓉、刘后忠、邵雅彬

47

B118-000749

竹岕

江苏省城镇与乡村规划设计院

黄佳、陈超、葛文俊、解超尘、和茜、刘蕾

48

B118-000805

宿迁杉荷园两馆一中心室内装饰设计

苏州大学艺术学院

黄健、吴学林

49

B118-000807

九里迴村路——丹阳市延陵镇九里村设计

江苏省城镇与乡村规划设计院

陈超、张姚钰、刘蕾、陈一纯、毛旭、武君臣、王华伟

50

B118-000827

坝上江南 运河新生——Beyond the Canal

南京市建筑设计研究院有限责任公司

张欣、孔佩璇、蓝健、朱道焓

51

B118-000906

食光——深夜食堂

中国矿业大学建筑与设计学院建筑与环境设计工作室

刘振宇、王子升、赵嘉宝、张嘉敏、李若楠

52

B118-000953

···农村公路安全环境设计

中设设计集团股份有限公司

茹雷鸣、赵敏、孙闯、刘至颢、王德民、付红祥、宫铭、庞希玲、莫倩、杜青

53

B118-000972

阿妠家的苗年-苗寨村落保护与活化设计

东南大学建筑设计研究院有限公司

孙康、陈业文、KrupinaGalina

54

B118-001032

复古村之兴旺 谋人人之福祉——祈福之旅

中国矿业大学建筑与设计学院

姚刚、段忠诚、彭晗青、肖一鸣、谭文龙、蔡蕾蕾、袁亭亭、王善行、张延

55

B118-001135

山野拾趣

中国矿业大学建筑与设计学院建筑与环境设计工作室

仝晓晓、王梓光、王捷、仝潜

56

B118-001144

瞿源美丽乡村环境改造设计项目

扬州大学美术与设计学院

吴健、姜磬、刘武达、宋扬、叶柠、吴彤、陈婧

57

B118-001172

影落空阶初月冷,香生别院晚风微——江阴祝塘镇老宅重建设计

江苏中锐华东建筑设计研究院有限公司

荣朝晖、王雪丰、陈杨帆、王超

58

B118-001200

本来生活

江苏省城镇与乡村规划设计院

朱恒、顾萌、董云、闾海、徐子涵、林奇、王华伟、金鑫、陶帅

59

B118-001238

天宁区郑陆镇查家村查家湾美丽乡村规划设计

常州市园林设计院有限公司

吴克亮、蒋婉蓉、季小玲、丁轶、郑湘阳、杨涟、赵渊、刘文兵、高光耀、刘巍

60

B118-001291

栖水而居——新江南水乡民居设计

中国建筑设计研究院有限公司

郭海鞍、沈一婷、苏易平、刘慧君、张宏佳、李可溯

公众组(4项)

一等奖:0项(空缺)

二等奖:1

序号

作品编号

作品名称

获奖设计机构

获奖人员

1

B118-000093

360°观景房

北京航天微电科技有限公司

刘启迪        

三等奖:3

序号

作品编号

作品名称

获奖设计机构

获奖人员

2

B118-000123

云南省普洱市曼滩傣族传统村落民居保护性设计改造

个人参赛

李杨瀛佳        

3

B118-000454

环保节水坐便器

琼仁洁具有限公司

戚立庆、田媛       

4

B118-000722

农民的守护

个人参赛

罗婷月        

(责任编辑: Admin

作品欣赏

  • Free Rabbit图标设计
  • 智利Mauricio Cancino概念设计
  • 葡萄牙09FDIP公共中心
  • 躺着的艺术雕塑公共座椅设计
欢迎关注视觉同盟微信公众号:
微信公众平台:搜索“vudn2004”或扫描下面二维码:
English | 关于我们 | 站点地图 | 联系热线 | 合作伙伴 | 艺术顾问 | 订阅 | 手机版
版权所有 © 2004-2019 视觉同盟 visionUnion.com)
Copyright © 2004-2019 VisionUnion.com Incorporated. All rights reserved
京ICP备09005192号
视觉同盟旗下子站:品牌专区 | 中国创意设计人才网 | 视觉同盟社区 | 视觉同盟论坛 | 英文版